психиатр

08:18 26-03-2003 / Ксения, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 35 лет, у меня язва ДПК, посл. 2 года стала очень часто , в год по 3- 4 раза беспокоить, по совету терапевта пропила в течении 6 месяцев антидепрессант и за это время совсем забыла про язву и прекрасно себя чувствовала, но как известно, язва на всю жизнь, даже при правильном лечении и искоренении бактерии ХП, так что же получается всю жизнь, чтобы нормально функционировать пить антидепрессанты? Ответтьте пожалуйста, бывают ли правда такие случай и чем вызваны такие упорные рецидивы. Заранее спасибо. С уважением. . .

Ответы

# 10:14 26-03-2003 Пронин Д.А.…, обратиться
Не язва на всю жизнь, а вся жизнь Ваша "работает на язву". Поскольку язвенная болезнь относится к расстройствам связанным с эмоциональным состоянием человека(как, впрочем, и подавляющее количество других соматических расстройств), то и лечить нужно не следствие, а причину. Беспокойства и страхи наши, как правило, не имеют под собой реальной основы, но портят жизнь весьма ощутимо. И физические болезни - лишь отражение нашего реагирования на события. "Помирившись" с внешним миром и с самим собой, человек автоматически избавиться от многих физических страданий(тогда и надобность в антидепрессантах отпадет).
# 21:31 26-03-2003 not found, обратиться
Уважаемая Ксения!
Кроме лечения психотропными препаратами (антидепресанты для самой язвы не всегда самое лучшее) вам нужно еще подкорректировать характер и мировоззрение с помощью хорошего психотерапевта.
Судя по частоте обострений, ваша нервная система далеко не в лучшем состоянии. Не ждите психического срыва или обраования дырки на месте язвы. Паниковать не надо - надо серьезно и спокойно лечиться.
Врач- психотерапевт, доктор медицинских наук,
Алтунин Александр Иванович