психиатр

15:11 27-03-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Я оращаюсь к Вам за советом по поводу поведения моей мамы ( ей 67 лет, не работает, разведена, я ее полностью обеспечиваю). Я искала книгу дома и не могла ее найти. Мама мне сказала - "Я положила книги в большую коробку из- под стиральной машины на балкон" . На балконе кроме старенькой синего цвета стиральной машины и тазика на ней с пакетом пленки ничего не было. Мама стала бегать вдоль балкона и тыча пальцем в стиральную машину раздраженно кричать "Ну вот же коробка! Вот она с книгами! Я их в эту коробку положила! " Я сказала : "Мама, это не коробка, а машина". Она тут же в таком же темпе и манере прокричала "Ну вон же коробочка лежит в тазике, я туда книги положила" . " Нет здесь коробки! !". " Ну вон же, вон пакетик с книгами в тазике! ". Но на балконе не было тех вещей, о которых она говорила и видела в своем воображении! Не было там ни коробок ни книг и ничего она никуда не складывала! Я стала замечать, что у нее очень ухудшилась память (приготовит салат, а что туда клала не помнит), появился эгоизм ( я заболела в 35 лет на даче ветрянкой, а она не то, что не приехала за мной ухаживать, но даже не привезла продукты - так боялась заразиться. Мама мне сказала, чтобы я ей ничего плохого не говорила про себя, т. к. она не хочет волноваться и если что- то я начинаю говорить, то она сразу обрывает разговор), много придумывает и в разговоре задавая вопрос кому- нибудь , у себя в голове уже складывает ответ и если отвечаешь по- другому она слышит то , что ответила сама себе. Там, где нужна логика - у нее полный ступор. Что с ней ? Как мне себя вести ( я выбрала путь дискомфорта, т. е. постоянно ее одергиваю - не ври, не придумывай, вспоминай - в пятый раз повторять не буду, сама думай и т. д. ) Посоветуйте! Спасибо.

Ответы

# 15:54 27-03-2003 Пронин Д.А., обратиться
По описанной Вами картине можно предположить нарастающую деменцию(слабоумие). Процесс этот не обратим, можно лишь отчасти улушать состояние лекарственной терапией(сиптоматически). А поскольку это болезнь, то и относиться к маме нужно как к больному человеку. Ваши попытки корректировать ее поведение всегда будут тщетными - себе только усложните жизнь. И уж тем более не стоит делать столь категоричных заявлений: "Не ври, не придумывай, вспоминай и т. д. " У Вашей мамы серьезно страдает память, поэтому она Вас не обманывает. Просто, когда нарушены процессы фиксирования, удержания информации, психика, дабы заполнить пустоту, продуцирует псевдособытия, либо воспроизводит то, что было давным- давно, но представляется настоящим. Ее эгоизм, отсутствие к сопереживанию - также болезненные проявления. Будьте терпимее к маме. Никто из нас не может сказать, каким будет завтра сам. Ну и покажите, по возможности, маму специалисту.
# 16:53 27-03-2003 Татьяна, обратиться
Уважаемый Пронин Д. А. ! Спасибо большое за скорый ответ на мой вопрос от 27. 03 15: 11: 00. Вам показалось , что у меня резкое поведение по отношению к маме - дело в том, что когда я вела себя так, как Вы посоветовали, то болезнь просто блаженствовала и стала прогрессировать , поэтому я и избрала путь дискомфорта - хочешь- нехочешь а приходится ей себя как- то напрягать и хоть немного заставлять мозги работать. Она ведь совсем не считает себя больной, хотя прекрасно поняла, что коробки с книгами на болконе нет и не помнит то, что было 15 минут назад. Я попробывала по- тихонечку подвести ее к тому, что нужно сходить к невропатологу, но реакция была такая, что я предположить не могла - "Ты меня хочешь упрятать в психушку! " Ей очень хочется что бы ее жалели окружающие, но это не происходит, т. к. живет она в свое удовольствие ни в чем я ей не отказываю и забот у нее никаких (она ведь и убирать перестала и мне не дает - "Не трогай, я сегодня убирать собиралась квартиру" , а на самом деле это может продолжаться и 3 месяца и приходится убирать, когда она куда- нибудь вышла) - все это видят и она начинает наговаривать - и живет она на пенсию, и никто не помогает, и домработница она, и держат ее в "черном теле" и т. д. Когда она пьет стугерон немного все стабилизируется, а когда перестает его пить - болезнь наверстывает свое скачками - это очень заметно. Она не считает себя больной! Как ее убедить обратиться к врачу? Почему с ней это происходит? Я могу вскоре с мужем переехать жить за город - как с ней быть - сможет ли она жить одна? Сколько ей осталось лет жить в сознании? Спасибо
# 21:48 27-03-2003 Пронин Д.А., обратиться
При психическом рассторойстве человек, нередко, не считает себя больным. Поэтому реакция Вашей мамы на предложение посетить доктора вполне объяснима. Критика к состоянию страдает(либо отсутствует вообще). И вразумить вряд ли получится(хотя и можно пытаться на фоне "проблеска" сознания от принимаемых лекарств). Попробуйте пригласить доктора на дом(из ПНД или в частном порядке). Данное состояние, как правило, связано с возрастными изменениями нервных клеток и сосудов головного мозга. Большое значение имеют сопутствующие заболевания(напр. сахарный диабет, гипертоническая болезнь и т. п. ). "Сколько лет жить в сознании" - затруднительно ответить. Трудно прогнозировать скорость патологического процесса. Оставлять маму одну не желательно, поскольку ее состояние требует контроля. Прием лекарственных препаратов обязателен и постоянен.