психиатр

18:20 28-03-2003 / Анастасия (И.Б.…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Постараюсь описать свои проблемы, которые меня давно и очень волнуют. Моему сыну 12 лет. За всё это время у него не было друзей, в которых он не чувствует потребности. Ребёнок - кесарёнок. Я родила его в 39 лет. Это были первые роды. В два года он уже знал алфавит, причём по собственной инициативе. С 6 лет активно читал газеты. Прекрасно заучивал наизусть стихи. В садик пошёл в 4 года. Был очень некоммуникабельным. Каждый поход в сад давался ему с трудом. В школе ему тоже было неуютно. У нас неполная семья. Нет бабушек и дедушек. И он везде привык быть со мной. Сколько не пыталась я внушить, что без друзей нельзя - бесполезно. Он просто боится людей. В первом и во втором классах был отличником. Потом память стала хуже. Стал лениться. Успеваемость стала понижаться. В 9 лет у него было несколько приступов потери сознания. Я обращалась к специалистам в инситут им. Бехтерева. Эпилепсия и шизофрения были категорически исключены. Но после этого в течении трёх лет он переодически не ходит в школу. Такие периоды составляют от двух до четырёх недель. И я ничего не могу сделать. Когда я спрашиваю, почему он так поступает, он ссылается на боль то там, то здесь. В приступе гнева он может оскорблять меня нецензурными словами. В то время, когда он не ходит в школу, он может целыми днями спать. Очень любит компьютер и владеет им в совершенстве с 10 лет. Причём в компьютерные игры не играет. Я подозреваю какие- то психические нарушения. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И куда обращаться за помощью? Ведь пока он подросток, возможно ещё исправить это. Заранее благодарю и жду ответа.

Ответы

# 09:20 29-03-2003 Пронин Д.А., обратиться
Действительно, описанная Вами картина может наблюдаться при психическом расстройстве. Хотя и специалисты из ин- та им. Бехтерева дали свою категоричную оценку, это не значит, что она верна. Вашего сына нужно смотреть в динамике. В детском и подростковом возрасте выводы делаются крайне осторожно. В Москве Вы можете обратиться в подростковый консультативно- диагностический центр при ПБ №15(м. "Каширская"), в Санкт- Петербурге - затрудняюсь сказать(попробуйте обратиться к доктору Исаеву, конференция "сексопатолог").