психиатр

22:37 03-05-2003 / Hh, обратиться

Мой сын (19 лет) лечился в психиатрической клинике 4 месяца. Диагноз - расстройство личности. После лечения (как и ранее)почти ежедневно сыну кажется, что некие люди снимают его видеокамерой. Принимает коаксил, финленсин, циклодол, трукасал и трифтазин регулярно. Но переубедить его, что его никто не снимает, я не могу. Что Вы посоветуете, возможно ли сыну излечиться от этих явлений.

Ответы

# 02:10 04-05-2003 Дарья Николаевн…, обратиться
Конечно возможно. Не опускайте руки. Ему нужно поговорить с кем- то на эту тему. Есть много методов помочь ему. У моего знакмого тоже самое. Мы нашли выход. Он привык к этому и теперь ему просто это нравится. Будто он в сериалу снимается, вот и всё. .. Пусть за одно думает, что и вас снимают, а раз вы не против, значит всё нормально. Есть много вариантов, которые обязательно если уж не успокоят, то помогут смириться и не переживать по этому поводу. Обращайтесь, если нужна помощь: dashka_3000@land. ru
# 02:16 04-05-2003 Игорь, обратиться
Что за чушь вы тут несете? У парня серьезные проблемы, а вы_в сериалке. .. Не серьезно! Н. Н. !Ждите ответа доктора!
# 12:35 04-05-2003 Нн, обратиться
ХХХ, куда Вы посоветуете обратиться? (Мы живем в Москве). Как я должна реагировать во время таких приступов бреда, что говорить, что делать?

Игорь, спасибо, мой сын наблюдается у врача. Я думала, что здесь узнаю что- либо еще.

Дарья Николаевна, а Ваш знакомый может нормально жить и работать? Мой сын с трудом закончил школу и не работает.
# 13:24 04-05-2003 Пронин Д.А., обратиться
Подыгрывать сыну, как Вам тут советуют, нельзя. Это лишь усилит бредовую интерпретацию реальности и усугубит социальную дезадаптацию. Столь длительный срок пребывания в больнице и достаточно массивная антипсихотическая терапия говорят о серьезности состояния Вашего сына. Названный Вами диагноз - "косметический"(это как "один пишем - два в уме"). Иногда, особенно при первой госпитализации в молодом ворасте, серьезный психиатрический диагноз не выставляется из гуманных соображений. Переубеждением Вы ничего не добьетесь(можете лишь агрессивно настроить против себя сына). Бред словесно не корректируется(человек находится в психозе, а мы ему будем говорить: "А вот здесь ты не прав! ". ). И если после стац. лечения состояние особо не изменилось - значит не адекватно подобрана терапия. Теснее и активнее общайтесь с лечащим доктором. Переведя острый психоз в хронический - усложняется задача терапии. В моменты же обострения состояния проявляйте к сыну максимум заботы и внимания(иногда одно присутсвие родного человека может успокоить, либо наоборот - предоставить возможность побыть одному). Ну и огромного терпения нужно Вам еще пожелать.