психиатр

13:40 26-12-2000 / Lena, обратиться

Уважаемый доктор! Помогите понять, что со мной. В мае месяце был сильный вегетативный криз - гудело в голове, немели руки. После этого что- то съехало в голове - начала подозревать у себя всякие страшные болезни - рак, рассеянный склероз и т. п.
Пыталась выискивать у себя признаки этих болезней - и в конце концов когда я долго думала о них, они и появлялись. Нарушен сон - часто вижу тревожные сны, просыпаюсь раз по5 за ночь, подергиваются мышцы в различных частях тела (как будто трепещут 3- 5 секунд), иногда кружится или тяжелеет голова и звенит в ушах, дрожат ноги (когда наклоняюсь), бросает то в жар, то в холод, холодееют ладони. Раздражают резкие звуки (например, когда вилкой скребут по тарелке) Иногда состояние такое, что хочется только лежать и не вставать. Невропатологи ставят ВСД на фоне депрессии, невроза. Сделали ЭЭГ (фоновая - все в норме, при гипервентиляции - дисфункция диэнцефальных структур), УЗДГ - непостоянный (позиционный) стеноз ПА до 65% ,гипертонус артерий ВСА после нагрузки, реактивность ВНС - гиперсимпатикотония Эхо- ЭГ много доп. сигналов (сказали, что это не страшно). Рефлексы проверяли все- норма. Посоветовали обратиться к психиатру или психоаналитику, говорят, что расстройства функциональные. Можно ли это вылечить?

Ответы

# 19:42 27-12-2000 not found, обратиться
Уважаемая Елена! Мне тоже кажется, что у Вас депрессия. В большинстве эти случаи неплохо лечатся. но, к сожалению, не всегда быстро. Я бы посоветовал Вам обратиться к психиатру, владеющему методами психотерапии, поскольку скорее всего, надо будет совмещеать терапию антидепрессантами с психотерапией. Один из вариантов - 943- 03- 95.