психиатр

09:52 25-05-2003 / *******А Н Ю Т …, обратиться

УВ. ДОКТОР! Такое тяжелое заболевание как шизофрения, появившееся у женщины в 35 лет, на почве перенагрузок на работе, является приобретенным заболеванием или обязательно обусловленно наследственностью (хотя на 90% известно, что ни предки ни др. родствнники этим не страдали)? Если приобретенным, то что и как именно "поломалось" в организме здоровой, красивой, умной женщины? ?? А если наследственность, то есть ли опасность заболевания этим недугом у её детей и внуков? Заранее благодарна, ОЧЕНЬ жду ответа и волнуюсь за близкого мне человека!

Ответы

# 17:30 25-05-2003 Док, обратиться
Однозначно - нагрузки и напряжение на работе НЕ МОГУТ ПРИВЕСТИ К ШИЗОФРЕНИИ! )) Подумайте, тогда бы каждый второй стал уже давно шизофреником. При том, что среди родственников нет никого с расстройством психики, напрашивается вопрос о правильности диагноза. Если же это действительно шиз- я, то тогда работа тут ни при чем. Это заболевание имеет не психологическую, а физиологическую природу. Шансы заболеть для ее потомков невелики, но все же побольше, чем у здорового человека.