психиатр

09:45 27-05-2003 / Татьяна, обратиться

Я на 14 неделе беременности. Периодически возникают приступы агрессии. Прямо зубы сжимаются и такая ненависть ко всем кругом, часто к мужу. Мне кажется я могла бы его убить. И еще мне кажется, что он меня провоцирует. Тронет меня холодной мокрой рукой и все, ругательства из меня страшные лезут. Что делать , не могу себя контролировать?

Ответы

# 10:54 27-05-2003 Пронин Д.А., обратиться
Вы знаете, контролировать все- таки себя можно и нужно. Конечно можно говорить о том, что беременность сопряжена с гормональной перестройкой организма, с психо- эмоциональной нагрузкой. Но все это второстепенно(если, конечно до беременности не имело место быть психическое заболевание). Подобное поведение не доставляет радости ни Вам(иначе бы Вы не писали), ни мужу, но, что гораздо важнее, - Ваша агрессия прежде всего отрицательно сказывается на плоде. Поэтому не стоит удивляться, если ребенок будет расти возбудимым, агрессивным, неуправляемым и т. д. Беременность, так же как и дальнейшее воспитание ребенка - это жертва собой, своими желаниями, привычками, амбициями. А в Вашем повествовании во главе угла Вы сами! Я не знаю какой у Вас муж, но если это любящий, понимающий человек, то уже просто спокойное обсуждение проблем принесет облегчение и значительно улучшит отношения. Корректировать состояние медикаментозно весьма затруднительно, т. к. из- за "интересного" положения существуют резкие ограничения в приеме химиопрепаратов. Фитотерапия так же ограничена. Можно - пустырник, валериану; глицин. Возможно, Вам поможет гомеопатический препарат Platina 6(можно свободно приобрести в гомеопатической аптеке). Принимается по 3 крупинки 2- 3 раза в день за 1 час до или через 1 час после еды в течении недели. Вредного воздействия ни на Вас ни на плод не оказывает. Лучше - если бы Вы очно пообщались с врачом- гомеопатом.