психиатр

03:32 30-05-2003 / Виктор, обратиться

Могли бы Вы описать "образ" психологически (психически) здорового человека, каким он должен быть? Дело в том, что глядя на окружающих людей, можно потеряться в том, что является нормой, а что нет. Все как то перевернуто с ног на голову. И я боюсь, что скоро паталогию буду принимать за должное. Кстати, о "норме" мне так и не удалось найти ничего в Сети. Мне нужна "матрица", на которую можно было бы ориентироватся, так как я могу быстро изменять себя в соответствии с заданными параметрами. Моя цель достичь максимального совершенства (физического, эмоционального, духовного, психического). С уважением.

Ответы

# 09:51 30-05-2003 Пронин Д.А., обратиться
Нет и не может быть среднестатистической нормы. Нормой, в частности, в обществе считается, то что принимается 25% этого общества. И если общество больно, то и норма "здоровой" быть не может. Конечно, если поведение человека не укладывается в общепринятые социальные, моральные, нравственные ограничения, то по сравнению с теми, кто вписывается в эти рамки, он не нормален. Но если человек принимает навязанное обществом, но не разделяет этого, а больной категорические противостоит - то кто более нормален? Тот кто притворяется, или второй, кто естественен в своем поведении пускай и больном(с точки зрения общества)? И не нужно глядеть на окружающих людей, т. к. действительно можно "потеряться в себе". Смотрите на себя, в себя принимая, то что отвечает Вашему мироощущению и отвергая то, что для Вас не приемлемо. Вы описываете образ какого- то киборга, который может "быстро изменяться в соответствии с заданными параметрами" живя по "матрице". А где же Вы сами, где ваша личность, индивидуальность? Где сущность человеческая с духовными порывами, с душевными переживаниями? Цель достижения максимальнаного совершенства благая по своей сути, только прежде чем начать ее осуществлять нужно ответить на вопрос: "Зачем, ради чего? " Достигайте совершенства с помощью духовных практик какой- либо мировой религии. А здоровье психологическое, психическое можно охарактеризовать как свободу от боли в физическом теле, свободу от страстей на эмоциональном уровне и свободу от эгоизма, стяжательства в ментальной сфере. Существование человека должно быть основано на стремлением к безмятежности, невозмутимости(но не безразличию! ), что есть состояние динамического, творческого начала пронизанного ЛЮБОВЬЮ.