психиатр

21:52 30-05-2003 / Jm, обратиться

два года назад были ПА
гож лечился парокситином потом еще год вроде бы нормально жил, и вот не давно почуствовал себя хуже и решил по принимать пароксетин 20мг, на второй же день у меня опять была ПА пришлосб сбежать с работы: (( что делать теперь? перестать принимать?

Ответы

# 13:11 31-05-2003 Док, обратиться
Во- первых, года могло быть маловато, чтобы не возник рецидив. Но раз уж возник, то: во- вторых, повторно он может оказаться неэффективным, или только частично. Тогда - меняют антидепрессант. И в третьих - нельзя резко начать прием с 20 мг! Побоч. явления(усиление симптомов) будут сильнее и резче (как и произошло, скорее всего). Что теперь делать? Нет, не переставать принимать, НО: начать с 10, а то и с 5 мг, повышая до 20 постепенно(через неделю - на 5мг например). Дойдя до 20, подождать с месяц, если не до конца удовлетворен рез- ми, то повысить еще на 10. Опять месяц- полтора. И т. д. ,нормальные дозы для лечения ПА - от 30- 40, до 60 мг. Редко - и выше. Все это делать нужно наблюдение психиатра.