психиатр

13:59 03-06-2003 / Валентина…, обратиться

Уважаемый доктор прошу ответить на мой вопрос! Я незнаю что делать с дочерью и сама очень боюсь когда она впадает в такое состояние, она уже год говорит что она сумашедшая, что сошла с ума. Мы живем в маленьком городе Тульской области хорошего психиатора у нас нет, а который есть сказал что у нее кажется "ипохондрия" назначил таблетки, а она отказывается их пить. Говорит что у нее может и есть ипохондрия но на фоне шизофрении. Начала читать всякую литературу и искать у себя признаки этой болезни. А если что нибудь найдет то начинается истерика. Говорит что скоро начнется раздвоение личности и она будет как наш сосед, который ходит и разговаривает сам с собой и так каждый день. Она взяла акодемическии, сидит дома и только плачет. Говорит что понимает что может это и глупости, но все равно прячет все ножи и проверяет закрыты ли окна. Боится себя убить или спрыгнуть с окна. Пьет димедрол в больших колличествах, говорит чтобы просто уснуть и ни о чем не думать. А недавно сказала что у нее странное ощущение что ее тело не ее и добавляет что видишь все правильно у меня шизофрения и начинается истерика. Скажите что мне делать? Обратиться в Тулу или в Москву я не могу, не потяну материально. А ее очень жалко ей всего 24 года. Посоветуйте пожалуйста, чем ей можно помочь.

Ответы

# 17:16 03-06-2003 Светлана…, обратиться
Моей дочери 20 лет я тоже незнаю что с ней делать. Говорит что у нее шизофрения и хоть что ты с ней делай. Но самое интересное то, что она как бы сама себе запрещает радоваться и даже говорить, потому что думает что это ненормально и действует она так же. Я внушала ей что все хорошо, что жизнь только началась. А она говорит что быстрее бы умереть, потому что ей надоело думать и свои мысли она уже не контролирует. Они все про шизофрению и как ей плохо. Хотя сама понимает что это ненормально. Могу посоветовать только одно ЖДАТЬ. А насчет медикаментозного лечения я не согласна. Моей теще(царство ей небесное)выписывали фенозепам, аминозин, еще что то. И ходила она как парализованная и потом фенозимам горстями глотала. Так что это к хорошему не приведет.
# 17:53 03-06-2003 Кот, обратиться
На вашем месте я бы не запускал эти симтомы далеко, это начало того возраста, когда начинаются проявления псих. заболеваний. .. .
Кстати вспомните и проанализируйте, кто из ваших родственников особенно по мужской линии, ловил глюки или был в состоянии близком к белой горячке. .. Да ещё с учёбой боюсь ей придётся завязать навсегда. .. И самое главное быстрее идите в псих. диспансер в ваш или любой где вас примут. .. И не обязательно пить аминазин в больших количествах и галоперидол. .. Возможно ей выпишут трифтазин в сочетании с циклодолом. ..
А на этом этапе можно купить Паксил, но он дорогой, поэтому быстрее в диспансер. .Надо задавить болезнь в начале, а иначе она потенциальный клиент псих. больницы и это будет проявлятся в ужасных приступах, да ещё если в вашей местности, где нет скорой псих. помощи, то
это не посоветуешь никому. .. Не медлите! !! Вы можете спасти свою дочь! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !
И не надо идти к знахаркам и прочим и не слушайте не осведомлённых людей. .. Шизофрения страшная болезнь. .. Но при постоянном приёме лекарственных средств болезнь можно загасить в течении даже 5лет
иногда и 10лет. .. Удачи вам, найдите в себе силы и не отчаивайтесь. .. .
# 03:06 04-06-2003 Катя, обратиться
Да хватит самодеятельности ! Мы же не врачи в конце концов!
Мне кажется , что у девочки просто какие- то психологические проблемы . .. возможно на фоне какого- то переживания.
А фобиями страдает огромное количество совершенно нормальных людей. Фобия заболеть (стах болезней и т п ) тоже существует. Ей просто нужен хороший психотерапевт, который бы докопался до истоков проблемы. А может походить на какие- нибудь тренинги психологические. Это многим помогает . .я слыхала .
# 03:19 04-06-2003 Катя, обратиться
и еще
мой муж меня донимал разговорами о раке мозга и шизофрении. Ну , сил больше не было его убеждать в обратном. Вот есть рак мозга с шизофренией и точка ! Я повела его на ГСГ ( все нарушения там фиксируются ) и ничего не было обнаружено. Он аж растерялся. .. .. ведь приготовился уже "умирать" от неизлечимой болезни , а тут диагноз : "здоров, как бык" ! Был еще и спид , и гепатит, и еще много чего. Просто надо сдать анализ и поставить точку .
# 03:26 04-06-2003 Аноним, обратиться
Катя, вы думаете, что своим повествованием облегчили учать Валенитины и ее дочери, то глубоко заблуждаетесь, а вот другим от чего- то рот закрыть успели. Не хорошо! Выдержки вам!
# 11:23 04-06-2003 Малаша, обратиться
Валентина,
напишите мне на мейл snak@mail. ru
Хотелось бы поговорить
# 14:32 06-06-2003 Аноним, обратиться
Да, у девочки фобии и обсессия(навязчивый страх). Это лечится и максимум, антидепрессантами. Она СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНА и вменяема! Кстати, шизофрения имеет множество четких даже внешних признаков, кроме того - шизофреники не боятся сойти с ума или стать шиз- ом! ))))Они считают как раз не себя, а весь окружающий мир странными. Действительно, хватит тут людей пугать. Боязнь потерять контроль или сделать с собой, с кем- то что- то - типичные симптомы навязчивых нерациональных страхов. Не более. А шиз- я от мнительности не начинается, нужно более серьезное органическое нарушение мозга))). Зайдите на сайт, где множество НОРМАЛЬНЫХ людей с подобными проблемами и многое узнаете. По адресу: www. pan- at. narod. ru (только пробелы уберите, кот. тут есть между букв).
# 14:48 06-06-2003 Ирина, обратиться
Ну, во- первых, Ваша девочка сама себя предохраняет от всего, что может с ней случиться, и слава Богу. Суицида Вы можете не бояться, по крайней мере. Насчет шизофрении - все, что угодно, но это НЕ шизофрения. Присоединяюсь к мнению насчет фобии (иррационального страха), это очень распространенное явление. Постоянный страх, что не выключен чайник, не заперта дверь и пр. - из этой серии. Просто у Вашей дочери другой "объект", но это не смертельно и сполне излечимо. Согласна с рекомендацией антидепрессантов, не более. Вот что Вы, по- моему, можете сделать сами в этой ситуации. Во- первых, успокоиться. Ваши эмоции передаются дочери и только усиливают ее состояние. Во- вторых, не нужно спорить с ней и пытаться переубедить, просто попытайтесь "переключить" ее интересы на что- либо другое (хобби, спорт, интересные классические книги. .. ). Изымите все источники, откуда она черпает информацию на тему своей "болячки". Заставьте учиться. Некоторым людям помогает известная жесткость - мол, "когда сойдешь с ума, тогда и поговорим, а сейчас сдавай- ка экзамены, милая, и не выдумывай. .. " Но тут Вам виднее, подойдет ли такой аргумент Вашей дочери. Самое главное - не нагнетайте ситуацию сами, постарайтесь "спустить на тормозах" хотя бы часть проблемы. И параллельно ищите психолога (а не психиатра), который мог бы дать совет сначала Вам, а потом - дочери. Шизофрения - страшная болезнь, но Вашу дочь она, похоже, миновала, так что успокойтесь и не впадайте в отчаяние.