психиатр

17:56 03-06-2003 / Арслан, обратиться

Уважаемый Доктор! Посоветуйте пожалуйста, что делать, у меня отец в последнее время ведет себя странно, очень похоже на помешательство. Дело в том, что его заботит только одна проблема, он необоснованно ревнует мою мать к воображаемым любовникам, ведет себя агрессивно, до недавнего времени пил, скандалит, бил мать, угрожал убить, вообщем в семье из- за этого разлад. Раздражителен, себя психически больным не признает. Все это творится в течении 2- х лет, до этого о психическом расстройстве как то не думали. Он ушел с работы, от мамы (а она больна у неё астма)не отходит ни на шаг. Старые воспоминания переживает как будто они произошли только что. Стоит ему что то вспомнить он начинает материться вообшем заводится. Что нам делать? Как его вылечить сам он ни зачто не пойдет к врачу. Я даже стал замечать некоторое ослабление его интелекта, к примеру, с посторонним человеком может говорить о чем то, что совершенно никому не интересно, и при этом не замечает этого. Раньше был очень умен, он журналист, не раз обыгрывал шахматистов мастеров спорта. Что с ним происходит, если он болен излечимо ли это? Пожалуйста помогите, не знаем как быть.

Ответы

# 10:34 04-06-2003 Пронин Д.А., обратиться
При отказе от освидетельствования у психиатра в связи с подозрениим на психическое расстройство, пишется заявление на имя глав. врача районного ПНД, где отражаются все болезненные проявления фигуранта. На основании этого заявления врачом ПНД подается отношение в суд для решения вопроса об осмотре без согласия. Если же возникает непосредственная угроза жизни окружающим со стороны больного, то согласно "Закону о психиатрической помощи. .. " врач- психиатр имеет право и без санкции суда произвести освидетельствование и, при необходимости, осуществить госпитализацию.
# 08:33 05-06-2003 Малаша, обратиться
С родителем лучше договариваться по- хорошему и без его согласия его не госпиталировать, тем более, что госпитализация в этом случае не поможет. Он же потом домой обратно вернется, злой и еще более больной. Атеросклероз, никуда от него не денешься. Лучше попробовать пообщаться с психологом.
# 08:36 05-06-2003 Малаша, обратиться
http: // www. psiholine. narod. ru/
Вот как оно в психиатрической больнице тому, кто туда не хотел ложиться