психиатр

16:45 06-06-2003 / Maria, обратиться

психиатр заочно (говорила с психологом) прописал мне 5 мг зипрексы (оланзапин) против когнитивных расстройств: полное отсутсвие концентрации, неосвоение материала, памяти нет). страдаю юношеской депрессией с когнитивными расстройствами как главным недугом. Галюцинации, голосов, восприятия неадекватно реальности и так далее нет. правильно ли назначать такой сильный неиролептик при моих симптомах? прочитав инструкцию стало жутко страшно, так как там речь идет о шизофрении. может лучше было бы провести интенсивный курс с ноотропами? ?? Спасибо за ответ. Мария, 18

Ответы

# 22:14 06-06-2003 Пронин Д.А., обратиться
Во- первых, заочно в психиатрии ничего не назначается - это просто неграмотно. ТОЛЬКО очная консультация является необходимым условием для подбора лекарства и его дозы. Во- вторых, обманов восприятия, при шизофрении может и не быть. Депрессивное же состояние в юношеском возрасте с нарушением когнитивных функций может потребовать назначение нейролептика. Нейролептики используются не только при шизофрении и всех показаний в инструкции может не быть(да и вообще - поменьше читайте инструкции). Если очной консультации у психиатра не было, то назначение препарата нельзя считать обоснованным.