психиатр

18:54 29-12-2000 / Марина, обратиться

я хотела бы узнать что может стать причиной шизофрении и лечится ли эта болезнь до полного выздоровления и вообще насколько опасны шизофреники?

Ответы

# 12:20 30-12-2000 not found, обратиться
Уважаемая Марина! Ваши вопросы отражают один из "базисных страхов", присущих человеку. Это страх т. н. безумия, с которым тесно связано опасение потери контроля над нашими антисоциальными импульсами и, в частности, агрессией. Эти страхи иррациональны и являются своего рода артефактами формирующегося сознания с его запретами и ограничениями. Теперь по существу. Шизофрения, по всей видимости, группа заболеваний, характеризующихся досточно разным течением и клиникой. Некоторые считают, что от 10 до 50% больных имеют за жизнь лишь один психотический приступ, которые в последствии никогда не повторяются. Терапевтический прогноз при шизофрении тоже весьма различен. Есть состояния (т. н. периодическая шизофрения) - прогностически весьма благоприятная. Есть же неблагоприятные состояния. Выделение этого диагноза достаточно условно и в большой мере было продиктовано историческими условиями. В будущем с развитием науки и методов лечения соответствующие состояния, я думаю, будут несомненно дифференцироваться более надежно. Однако сейчас их природа изучена недостаточно. Считается, что большую роль при шизофрении играют нарушения, происходящие в клетках мозга. Они по всей видимости, связаны с генетическими факторами, однако характер наследования шизофрении непрямой и очевидно - полигенный. Люди, с диагнозом "шизофрения" в принципе являются социально опасными только в очень редких случаях (скажем, в период острого параноидного бреда, да и то не всякого). Существующие меры лечения и социального контроля позволяют в подавляющем большинстве случаев предотвращать неприятные эксцессы, связанные с неправильным поведением больных.