психиатр

23:35 29-12-2000 / Лиза, обратиться

Можно ли сказать, что у меня имеется комплекс? Сейчас объясню подробнее. Дело в том , что я от природы очень медлительный человек, короче говоря флегмат. Соответственно и медленно соображаю. Часто бывает, что не могу вовремя сообразить то, что нужно. Время от времени у меня такое ощущение, что я вообще в чём- нибудь не смогу разобраться, даже в простом. Например, у меня нет уверенности, что я смогу самостоятельно взять билеты на поезд дальнего следования и, что я вообще разберусь как мне доехать до другого города и на каком поезде. На стендах имеется рассписание поездов, а я сколько раз смотрела и всё равно ничего не понимаю, пока мне кто нибудь из близких не объяснит, не разжуёт. Короче говоря тормоз и всё. Из- за этого я боюсь ехать одна на поезде отдыхать, например. Может и смогу приехать обратно, но с грехом по пополам. Мне ведь уже тридцать лет, а неуверена в себе как маленькая. Хотя в жизни вобщем, я принимаю уверенно и трезво различные решения. Многие именно ко мне идут за правильным советом. А в частности, нередко, просто теряюсь и всё. Что со мной ? Не хочу быть тупоголовой! Можно ли назвать это уже комплексом ? Буду очень благодарна за ответ.

Ответы

# 13:41 30-12-2000 not found, обратиться
Я не люблю слово "комплекс". В Вашем случае можно говорить о несбалансированной и заниженной самооценке. Отсюда и трудности в принятиии решений, касающихся Вас самой. Вряд ли у Вас снижение интеллекта. Оно частичным бывает очень редко и, как похоже, - не в Вашем случае.