психиатр

11:41 30-12-2000 / Tiaf, обратиться

Vo pervix xochy skazat' kak xorosho chto zdes' poiavilis' Fedorova Marina i U. V. Malova. Mne ochen' interesno i polezno bilo prochest' vashi otveti i soveti. Spasibo!
2. Ia nikak ne mogy naiti otveta na interesyuschii menia vopros. Kogda mne bilo 16 let mne ochen' ponravilsia odin paren'. Eto bila lubov' s pervoi vstrechi, kogda ia reshila chto imenno on mne nyjen i imenno s nim ia xochy provesti svou jizn'. Mi bili sosediami i po etomy ia ego dovol'no xorosho znala - i ego dostoenstva i nedostatki. Ia staralas' ponravitsia emy - govorila komplimenti, pitalas' chyvstvovat' ego nastroenie i bit' kogda nado ponimauschei i otzivchevoi, a kogda nado veseloi. Odnako Sasha menia postoianno ignoriroval. Kak to naprimer ia podslyshala ego razgovor s drygim parnem. Tot paren' sprosil pochemy Sasha ne "nachinaet" so mnoi, a Sashka otvetil "zachem mne eta maliavka? " (togda mne bilo 16, i ia strashno obidelas'). Ia staralas' bivat' na tex vecherinkax gde bivaet on, bit' krasivoi i interesnoi, no dlia nego nichego ne pomogalo. Xotia vse ego dryz'ia v tot ili inoi moment yxajivali za mnoi. No oni eto ne On. 3 raza y menia bili romani s ego dryz'iami po gody i bol'she. Sashe yje 30, on ne jenat (i y nego net postoiannoi podrygi), delaet otlichnyu kar'ery i "ne ploxo" zarabativaet. Ia priznavalas' emy v lubvi, zavodila s nim roman po interenety chto bi on lytshe menia yznal - "nothing". Mne bi ochen' xotelos' chto bi on polubil menia ili naoborot vibrosit' ego iz golovi. No ni to ne drygoe ne polychaetsia yje 6 let. Chto vi mne posovetyete?

Ответы

# 12:03 31-12-2000 not found, обратиться
Видите ли уважаемая Тиаф, привязанность, которую Вы описываете, обычно возникает на почве имеющейся психологической установки на стремление к людям, обладающим определенной совокупностью черт (например, голос определенной тональности, запах, стиль эмоциональных реакций). Эти особенности обычно в полной мере не осознаются, поскольку "заслоняются" автоматически выстраиваемыми в голове образами объектов из прошлого (часто из раннего детства), удовлетворявшими какие- то насущные для человека психологические потребности (например, в заботе или ласке). Отсюда и реакция по типу "ключ к замку": один объект (к примеру, латентный образ отца) некритично "подменяется" другим (молодым человеком). С другой стороны, у любого человека имеются и реакции на какие- то негативные стимулы (например, на неопрятность в одежде или "занудство"). Вся хитрость состоит в том, чтобы вначале выявить, а затем "перестроить" эти сочетания признаков - т. н. констеляции. При этом позитивный объект утратит свою абсолютную привлекательность за счет включения в соответствующую констеляцию негативных признаков (например, голос этого человека начнет у Вас сочетаться с его неопрятностью). В результате "любовь" уменьшится. Вот дело только в том, что сделать это далеко непросто. Мало "вычислить" значимые характеристики объекта. Важно еще вызвать в Вас определенное эмоциональное состояние, когда переструктурирование констеляций произойдет наилучшим образом. Для этого иногда нужны многие часы напряженной работы, а иногда - секунды. Поэтому - все это "штучная работа". Тем не менее нередко помогает и самостоятельная работа - просто сосредоточиться на негативных сторонах объекта. Но здесь учтите также одно обстоятельство - "отрицательные" стороны объекта любви нередко на самом деле являются для людей самыми привлекательными. Таковы парадоксы "любви". Судя по Вашей истории - это является для Вас очень важным, и я думаю, что дело здесь не только в любви как таковой. Похоже, что внутри Вас какой- то серьезный психологический тормоз. Вот только, стоит ли его убирать?