психиатр

22:58 21-06-2003 / Сергей, обратиться

Как поступить, если пожилой человек после инсульта и инфарктов проявляет признаки заболевания: неуравновешенность, вспыльчивость, истеричность, депрессия, необдуманные поступки, при этом отказывается принимать лечение, например, при давлении 220 его рвало 2 дня, но он грозился спустить собаку, если жена вызовет скорую помощь. Он заговариватеся, не в состоянии оценить последствия своих поступков.

Ответы

# 23:15 21-06-2003 Аноним, обратиться
Обратитесь к неврологу очно. Давно известно, что постинсультный синдром дает тяжкие неврологические осложнения.
# 23:30 21-06-2003 Пронин Д.А., обратиться
Наблюдение у невролога - само собой. Но с подобными расстройствами нужно уже подключать психиатра. Перенесенный инсульт, особенно у пожилых, где имеется изначально неблагополучный органический фон, провоцирует часто быстрое развитие психопатологических расстройств. Это и снижение памяти, и обманы восприятия, и колебания настроения, и агрессивность. Критики- то нет! Если пациент не хочет принимать лекарств, а надо - дают родственники без его ведома. Например, неулептил в каплях - очень хороший корректор поведения, при наличии психотических нарушений - галоперидол(в каплях же).