психиатр

10:19 04-01-2001 / Анастасия…, обратиться

Подруге, по причине халатности медперсонала, был ошибочно проведен курс галоперидола пролонгированного действия - это с ее слов, как правильно пишется, я, к сожалению, не знаю (вместо более легкого нейролептика). Результат - сонливость, скованность, вплоть до судорожных приступов. Теперь она вот уже неделю лежит в психиатрической больнице под капельницей, и никакого другого лечения ей не назначили. Меня очень беспокоит ее состояние. Чем еще можно помочь? Какие лекарства или витамины могут ускорить вывод этого нейролептика из организма, если это возможно? От самой подруги вразумительных ответов сейчас не добиться, и поэтому огромная просьба помочь советом. Чем может быть опасно ее состояние? Большое спасибо.

Ответы

# 00:16 05-01-2001 not found, обратиться
Деканоат галоперидола прекращает свое действие в течение примерно 4 недель. Иногда нейролептики вызывают нервно- мышечные дистонии (скованность, неусидчивость, дрожжание). Существуют препараты, снимающие эти эффекты (например, циклодол). Иногда помогают бензодиазепины (например, реланиум). Очень редко возможна хронификация дистоний. Однако, если курс лечения был сравнительно коротким, то вероятность этого ничтожна. Итак, если функция печени и почек у Вашей подруги в норме, то ее состояние скоро должно нормализоваться. Надо немножко подождать и не пугать себя. Форсирование ситуации (мочегонные, гепатопротекторы, ноотропы) далеко не всегда облегчает жизнь.