психиатр

09:47 12-07-2003 / Алексей, обратиться

Здравствуйте!
Недавно начал работать психиатром в диспансере.
Опыта маловато.
Прошу помочь!
Пришла пациентка, принимающая в течение 2 лет Коаксил. Однако по всем признакам ей необходим Пиразидол. (Извините, что не вдаюсь в подробности). Существует ли схема постепенного перехода с Коаксила на Пиразидол? Или необходимо "вымывание" Коаксила? Если схемы нет, то как облегчить пациентке переход с Коаксила на Пиразидол?
Заранее благодарен за помощь!
С уважением, Алексей.

Ответы

# 10:06 12-07-2003 Пронин Д.А., обратиться
Если и необходимо "вымывание" Коаксила, то только психологическое. Поскольку именно такая зависимость прежде всего и формируется. Пациент сам уже давно не может определить - помогает ему лекарство или нет, но настолько к нему привязан, что крайне тяжело соглашается на замену. Лично мне определенной схемы не известно. При переходе с коаксила на пиразидол, возможно, потребуется кратковременное назначение транквилизаторов. Эта потребность может возникнуть из- за того, что коаксил обладает в полной мере анксиолитической активностью, пиразидол же лишен её. Всвязи с тем, на этапе перехода могут возникнуть нежелательные аффективные колебания(расценевающиеся пациентом как неэффективность нового лекарства), которые и поможет "сгладить" транквилизатор(напр. алпразолам или лорафен). Ну и, конечно, психотерапевтической беседы с пациентом, направленной на разъяснение необходимости замены антидепрессанта, никто не отменял.