психиатр

14:25 18-07-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, что мне делать, пожалуйста! В 1999 году пережила сильный стресс, началась дипрессия, обращалась к психиатру за помощью. Вроде бы все шло на поправку, но в 2002 году, когда заканчивала университет, попала в психиатрическую больницу не знаю с каким диагнозом, но были галлюцинации, гнев на родителей, в доме все разгромила. Через месяц меня выписали уже совершенно другим человеком. У меня опять началась дипрессия, в голове пустота, нежелание жить одолевало меня. Но несмотря ни на что, я закончила вуз, устроилась на работу, состояние улучшилось. Все равно после больницы я стала другой: перестала радоваться жизни, молчаливая, друзей не осталось, перестала чувстовать, нет эмоций. Не могу устроить личную жизнь, потому что мне кажется, что я не интересная. Одна пустота. Что мне делать, я не знаю. Год принимаю антидипрессант "Феварин", но улучшений нет. Помогите мне.

Ответы

# 22:56 18-07-2003 Пронин Д.А., обратиться
Вы не после больницы стали другой, а в результате перенесенного психоза(хотя психотропная терапия также откладывает отпечаток на личность). А если годовой прием антидепрессанта не дает эффекта, то его давно пора бы было заменить. В любом случае не стоит отчаиваться - даже психическое заболевание не есть конец земного существования. Болезнь души может быть длительной(пожизненной), но даже с этим испытанием человек может достойно жить и работать.
# 06:52 20-07-2003 Ольга (И.Б. 420…, обратиться
Уважаемый, Денис Анатольевич!
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, каким препаратом можно заменить "Феварин", но, кстати, я от него уже почти отказалась или не стоит? Какой результат должен быть после применения антидипрессанта? Вернусь ли я к обычной жизни? Буду ли я как прежде жизнерадостной или останусь такой же неуверенной в себе, молчаливой, без чувств и эмлоций? Мой врач в декретном отпуске, а другим я не доверяю, год прошел, а ничего не изменилось. Помогите, пожалуйста!