психиатр

02:44 20-07-2003 / Вика, обратиться

Ув. док! Может ли у 66- летней женщины от Прозака постоянно болеть голова? Препарат прописан от хронического деперессивного состояния. Спасибо.

Ответы

# 08:32 20-07-2003 Пронин Д.А., обратиться
В таком возрасте есть масса и иных причин головной боли. Но если прослеживается отчетливая связь с приемом препарата( прием прозака может вызывать подобное побочное действие), то нужно его заменить.
# 10:40 20-07-2003 Вика, обратиться
Огромное спасибо, уважаемый док! А чем нужно земенить данный препарат? Дело в том, что мама живет в Канаде, а там доктора слегка сами тронутые и попасть к ним довольно сложно, т. е. длительная процедура ожидания. Недавно перенесла гипертонический криз, так вот они ей и назначили Прозак и поставили диагноз ХД. А до этого со здороьвем было почти все в порядке. Дайте, пожалуйста, еще раз совет, что пить и как себя вести.
# 10:44 20-07-2003 Аноним, обратиться
P. s. Конечно хроническая депрессия возможна, но разве есть связующее звено между гипертоническим кризом и данным состоянием. т. е. верно ли назначено лечение вообще? У нее сильно немела вся левая часть. Больше никаких лекарств не назначали. Еще раз благодарю за ваш труд!
# 13:38 20-07-2003 Пронин Д.А., обратиться
Судя по описанию у Ваше мамы вообще можно предположить перенесенное преходящее нарушение мозгового кровообращения на фоне гиперкриза. Сосудистая патология нередко приводит к депрессивным состояниям и назначение антидепрессантов бывает вполне обоснованным. Другое дело - почему назначен именно Прозак и только он один? !Этот препарат во многих странах мира уже не используется(к Канаде, наверное, это не относится), потому что вызывает весьма серьезные побочные расстройства. Давать готовых рецептов, как Вы понимаете, я не могу. Возможно, подошел бы Коаксил(очень хорошо себя зарекомендовал у пожилых пациентов с соматической отягощенностью). Кроме того, одного антидепрессанта явно не достаточно. Необходима гипотензивная терапия, сосудистая, антиагрегантная(что находится в компетенции невролога). Если есть возможность - попытайтесь найти русского доктора в Канаде("из бывших наших").
# 13:47 20-07-2003 Вика, обратиться
Спасибо, ув. г- н Пронин! Попытаюсь ей что- то пояснить и передам нашу переписку. Они там уже 10 лет, а медпомощь для наших всегда была такой, хотя живут недалеко от знаменитого университетского городка с большой сетью врачей и профессуры. Когда я там была и попала с приступом в так называмую Скорую, удивлению не было предела! А еще все ругают русских врачей, да вам, нашим докторам просто нет цены! Жаль только, что правительство этого не понимает и позволяет лучшим умам убегать на запад в погоне ща лучшей жизнью.
# 13:56 20-07-2003 Вика, обратиться
Дополнение. Ей назначили еще сердечный аспирин, такое счастье, как капельницы или внутривенные уколы им не известно, т. е. не назначают.