психиатр

17:57 17-08-2003 / Таня, обратиться

Денис Анатольевич, большое спасибо за Ваши ответы!
Я никогда не была такой размазней(это я с марта месяца такая), мне это настолько несвойственно, что даже вертуально стыдно за свое поведение и настойчивость. Всегда могла терпеть, а теперь. .простите меня пожалуйста за наверное глупые вопросы. Но меня очень беспокоит следующее. Мне говорили, что при конверсионном расстройстве необходимо исключить органику.
Как Вы считаете, можно успокоиться и сделать вывод в пользу чисто психоневрологической причины возникновения моего недуга, опираясь на данные ЭЭГ и КТ(которое я делала у себя в городке на очень примитивном оборудовании)?
Когда я спросила об этом же лечащего врача, то его ответ усугубил мои сомнения и уж если быть до конца честной, то и напугал. Он сказал: "А зачем тебе это знать? Ну вот представь, у тебя нашли органику(опухоль и т. п. )Как ты с этим жить будешь?
Вылечить такие вещи у нас не реально. Так что живи и не думай об этом. "Вот такой ответ.
Возможно это методика- техника в психиатрии такая, но я не перестаю об этом думать. И как пример он привел мне одну нашу общую знакомую(она много лет страдает и вот только не так давно ей выставили в неврологическом центре Новосибирска диагноз: рассеянный склероз, а до этого от чего только ее не лечили)Вот он и сказал мне : "Вот она боролась, не отказывалась от лечения, а теперь посмотри на нее. .. "
Возможно он и прав. .. Но я видимо из тех людей, которым легче знать, а не домысливать.
Денис Анатольевич, что считается самым информативным, МРТ(с мощной разрешительной способностью)? У нас в городе нет, я бы давно сделала и не мучалась. А если тебя останавливают и говорят "не нужно", то ехать за 550 км без особой надобности. .Как Вы считаете, учитывая частые диенцефальные кризы, необходимо пройти МРТ? Или что- то еще?

Ответы

# 12:16 18-08-2003 Пронин Д.А., обратиться
Все подозрения на органику снимаются, как правило, при КТ. Вряд ли МРТ для Вас будет более информативным. А каждое новое "знание" для Вас будет поводом для домысливания. Поэтому не стоит тратить время и деньги на выявления "материальной субстанции", которая может явиться причиной диэнцефальных кризов и всего того, что отравляет Вашу жизнь. Причина конечно же есть, но она скорее всего не материальна. А это уже, как Вы понимаете, компетенция психиатрии/ психотерапии(где параклинические методы обследования играют далеко не ведущую роль).