психиатр

11:15 16-01-2001 / Мила, обратиться

Мой друг в последнее время часто угрожает мне суицидом. Вернее, не угрожает, а "предупреждает" что сделает, а получается, что вешает всю ответственность на меня. Каждый раз надо отговаривать и приводить аргументы. Практически всегда так или иначе я оказываюсь виновата - то не люблю, то якобы изменяю, он видит соперников практически во всех моих друзьях (даже обижается, когда провожу время с подругами). С каждым разом ссоры все сильнее, проблема разрастается, но я "привыкаю" к истерикам - с каждым разом они воздействуют все меньше и меньше, и тогда его "меры воспитания" становятся все жестче - вот теперь он дошел до крайностей. Теперь речь идет о том, что окружающим будет только лучше, если его не станет. У меня не осталось душевных сил выдерживать такую пытку, но "мы в ответе за тех, кого приручили" и просто все бросить я не могу. Окружающие считают это просто театром с целью воздействия на мои чувства. У меня же ощущение, что я сама понемногу начинаю сходить с ума и психовать. Посоветуйте, пожалуйста, как хотя бы вести себя в такой ситуации, чтобы все не кончилось трагедией, при этом сохранив собственную нервную систему. Спасибо!

Ответы

# 21:27 17-01-2001 not found, обратиться
Ваше поведение конечно будет диктоваться социальными обстоятельствами, но направить Вашего друга к специалисту очень желательно. Что же касается лично Вас, то главное - провести жесткую внутреннюю границу между ним и собой. Это "действие" психологическое - внутреннее и эмоциональное, поэтому, как его совершить, словами описать трудно. Но в основе его понимание глубинной разницы и несхожести между Вами и этим человеком. Такой, например, как с фонарным столбом. Но для этого важно еще одно - формирование и упрочение представлений о самой себе. Кто Вы, как личность? Чем Вы живете? и Что будете делать, если он приведет свои угрозы в исполнение? Ответьте себе и оцените, насколько Вы уверены в том, что думаете про себя.