психиатр

11:51 12-10-2003 / Андрей, обратиться

Здравствуйте, . Я студент, мне 19 лет. У меня вот в чём дело. Давно, ещё до школы и в младших классах я был нормальным общительным, активным ребёнком. Потом становился всё более робким, застенчивым. Сейчас меня можно назвать диким. Я сторонюсь людей, я их даже как бы боюсь. Есть, конечно, с кем я свободно общаюсь (или почти свободно). Но например: я не хожу не на какие праздники, в гости, на дни рождения и т. д. Вообще избегаю любые мероприятия. Я очень сложно иду на контакт с незнакомыми людьми. Ни о каких новых знакомствах неможет идти и речи. При общении с людьми я начинаю волноваться и как бы тупеть, могу сказать или сделать что- нибудь невпопад. Ненавижу находиться в центре внимания - это просто жуткое состояние. Например, когда меня в институте поздравляли с днём рождения, у меня раскраснелось лицо и дрожали руки (при этом в поздравлении учавствовало всего несколько человек и происходило это всё скромно, не перед всем факультетом). Тоже самое, если отвечать у доски. Я почему- то боюсь встречать старых знакомых, с которыми давно не виделся, бывших школьных учителей. Для меня очень важно мнение окружающих обо мне, и из- за каждой мелочи я начинаю жутко волноваться. Например, если я нахожусь в каком- то обществе, начинаю нервничать, окружающие могут это заметить, от этого мне ещё хуже - получается заколдованный круг. Я всё время нахожусь в каком- то напряжении, чего- то боюсь. Возможно из- за этого напряжения у меня и поведение иногда неадекватно. Почему я стал таким - мне не понятно. Семья у меня хорошая, никто надо мной не издевался, никаких сверх требований ко мне не предъявляли. Сверстники тоже относились нормально. Мне хотелось бы раскрепоститься, освободиться. Смотреть на вещи проще, расслабиться. Общаться с людьми, просто наслаждаться жизнью. Доктор, объясните, пожалуйста, что со мной, почему это произошло и, главное, как мне измениться.

Ответы

# 09:31 13-10-2003 Аноним, обратиться
Уважаемый Андрей. Я мама Вашего ровесника, которого мучали похожие проблемы до тех пор, пока он не осознал, что большенству окружающих его людей совершенно безразлично как он выглядит, что говорит или делает. Не зацикливайтесь на СВОЕЙ роли в обществе, лучше смотрите на других, сравнивайте, учитесь, анализируйте ИХ поведение. Не думайте, что окружающим больше нечем заняться, кроме как на Вас смотреть и Вас обсуждать (если, конечно у Вас не зеленые волосы, две пары ушей или тигриный хвост! ) Желаю удачи!