психиатр

06:52 20-10-2003 / Olga***** (И.Б.…, обратиться

Этим летом на обследовании мозга (ЭЭГ)у моего сына врачи уловили какой- то импульс и со слезами на глазах сообщили, что на лицо нарушение развития лобно- височной части (они говорили много непонятных для меня слов, которые я не могла запомнить). Врачи срочно(! ) выписали антиконвульсант (принимать 2года подряд) из- за опасения эпилептических припадков абортивного характера (да, кажется, так они сказали). Неужели по одному обследованию так уверенно можно говорить о совсем иной природе заболевания (см и. б. )?
Еще вопрос: ранее таких изменений мозга не наблюдалось. Могло ли это случиться от еже- сезонного приема Хлорпротиксена?
Посоветуйте, доктор, неужели так срочно нужно менять лек- во (мы пока на Хлорпротиксене- 15)?

Ответы

# 22:58 20-10-2003 Пронин Д.А., обратиться
Исследование не о какой природе заболевания не говорит. Это лишь указывает на то, что в мозге есть очаг патологического возбуждения. Эти изменения и аутизм - две разные патологии. Если при исследовании выявлены четкие эпилептические знаки(даже если никаких приступов и в помине не было), то назначение противосудорожного препарата обосновано. Кстати, колебания настроения в виде приступов агрессии, злобности может быть эквивалентом судорожных припадков(их абортивная форма). И лечение, скорее всего, будет комплекным: и противосудорожный препарат, и антипсихотик. Сам хлорпротиксен не вызывает приступов, а вот резкая отмена лекарства в своих последствиях непредсказуема.