психиатр

10:52 28-10-2003 / Tatyana, обратиться

Подскажите, что относится к истерическим психотическим расстройствам. Спасибо

Ответы

# 13:50 28-10-2003 Пронин Д.А., обратиться
Истерические психотические расстройства - это один из видов реактивных психозов (т. е. возникающих в ответ на психотравму). К ним относят:
- псевдодеменцию (человек как бы изображает слабоумного и беспамятного);
- пуэрилизм (речь, поведение, мимика становятся как у ребенка);
- синдром Ганзера (сумеречное помрачение сознания с неправильными ответами на вопросы);
- бредоподобные идеи (отличаются от истинного бреда тем, что нет убежденности больного в том, что он говорит, а содержание бреда меняется в зависимости от внешних обстоятельств);
- синдром регресса психики или "одичания" (поведение напоминает повадки животного: издает нечленораздельные звуки, не одевается, ест из миски, агрессивен).