психиатр

03:14 30-10-2003 / Александр (И.Б.…, обратиться

Здравствуйте! Моей жене 30 лет, детей нет. 2 года назад у нее начались проблемы со сном. Со временем они стали усугубляться, советы различных врачей были напрасны, пока около полугода назад невропатолог не прописал ей амитриптилен. Сейчас она принимает его перед сном по 50- 75 мг. Надо сказать, сон у жены окончательно не наладился, хотя и улучшился (ночью она несколько раз просыпается, потом не сразу засыпает, поэтому в рабочие дни она не высыпается, хотя и проводит в кровати 9 часов). Иногда (правда, редко) она не может заснуть и тогда принимает Zolpidem Hemitartrate. Мы собрались зачать ребенка. Невропатолог говорит, что, во- первых, неизвестно, сколько еще времени может продолжаться лечение и, вообще, может быть, всю жизнь придется принимать амитриптилен, а, во- вторых, по его мнению, амитриптилен практически безвреден для плода. Т. е. он считает, что нет причин откладывать беременность (особенно, учитывая, что она первая, а также возраст). Хотелось бы знать Ваше мнение в этом серьезнейшем для нас вопросе. Огромное спасибо!

Ответы

# 23:47 30-10-2003 Пронин Д.А., обратиться
Более полугода амитриптилин вообще не следует употреблять в силу его токсического действия на почки и сердечно- сосудистую систему. Прием его при беременности исключен, т. к. он вызывает пороки развития плода, особенно если принимается в первом триместре беременности.