психиатр

18:37 12-11-2003 / Аноним, обратиться

Что делать, если счастье, сказочно высокооплачиваемая работа, уважение окружающих - все было в двух шагах от тебя и ты теряешь все это по собственной глупости? От неверия в собственные силы? От целой цепи неудач, в итоге отнявших веру в себя? Я была на вершине самого потрясающего успеха, и, не успев закрепиться на нейй, поскользнулась и упала в омерзительную дыру, откуда мне теперь не выбраться. .. Мне не хочется жить. Я чувствую себя так, словно по моей душе проехал бульдозер. А главное, ни души, чтобы это все высказать, только Вы и Господь Бог.

Ответы

# 19:24 12-11-2003 Пронин Д.А., обратиться
Ну, если счастье заключается только лишь в высокооплачиваемой работе и уважении окружающих, тогда потеря такого "счастья" действительно трагедия. А может быть "вершина потрясающего успеха" несколько вскружила Вам голову, оторвала от действительности, а обстоятельства сложились так, как сложились, и вернули вас в реальность? Нет ничего постоянного и незыблемого в ЭТОМ мире, вечен лишь ТОТ, Кого вы поставили на последнее место в своей жалобе на судьбу. Откуда вы знаете наперед, что будет лучше для Вас - пребывание в "омерзительной дыре" или вершина тщеславия, губящее душу? А веру, если она действительно есть, отнять никак нельзя. Так что, прекращайте оплакивать себя. Спокойно проанализируйте ситуацию, без высокопарных эпитафий про "раздавленную бульдозером душу", утвердитесь в мысли, что непосильных испытаний не бывает и - дерзайте! Очевидно, что жизнь не кончилась, а только начинается.
# 21:18 12-11-2003 Аноним, обратиться
Дорогой доктор Пронин! Не могу не поблагодарить Вас за такой подробный ответ. Ваши слова действительно помогли мне как- то взглянуть на ситуацию со стороны. И потом, в обстановке полного одиночества и, можно сказать, самоизоляции от окружающих на данном этапе, Ваши слова утешительны, хоть они несут определенный заряд критики, осуждения вместе с желанием помочь. Да, Вы совершенно правы, высокооплачиваемая работа, уважение окружающих - далеко не самое главное. Но. . "Счастье было так возможно, так близко", а из- за одной- единственной ошибки я потеряла все то, что для меня жизненно важно, и вдобавок, приобрела тяжелую болезнь. Одиночество, невысказанные проблемы, неуслышанный крик души, истерики без зрителей(не напоказ)до умопомрачения, до обессиливания психики и всего организма, самобичевание, -все это сломило меня. Но я не сдамся, я оправлюсь, встану, и, хоть и неверными шагами, пойду вперед. Вы правы, вечен только Он. А значит, все, что происходит здесь, временно. И все- таки, можно понять мое желание быть счастливой. Сейчас у меня нет того, с ценностью чего Вы, безусловно, согласитесь. У меня нет здоровья. Я приобрела тяжелую болезнь и это то, что меня мучает больше всего, так как я думаю не столько о себе, а о том, как это отразится на будущих детях и на моей жизни в целом. Но я все равно хочу еще раз поблагодарить Вас за ответ и за поддержку, которую я почувствовала в Ваших словах. Да хранит Вас Бог!
# 21:28 12-11-2003 Пронин Д.А., обратиться
Спасибо за добрые слова. Если хотите, можете более подробно написать о своей болезни на мой e- mail.
# 23:38 12-11-2003 Аноним, обратиться
Да- а, не понимают люди истинных ценностей. ..
# 02:26 16-11-2003 Аноним, обратиться
О Пронине можно говорить, как об очень неординарном докторе: -)))