психиатр

15:24 22-01-2001 / Полина, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 30 лет. На протяжении последних 3- 4 лет я стала чрезвычайно долго спать. Если раньше сон длился 8- 9 часов, то теперь (и только в принудительном порядке! )встаю из постели через 10- 11 часов. А выходные дни - сплошная потеря времени, потому что каждую неделю в один из этих дней я сплю часов 13, просыпаясь, бодрствую часа 2- 3, и затем опять ложусь спать! Ничего не могу с собой поделать: кажется, что если не высплюсь, буду целый день "разбита" и т. д. и т. п. , сил встать с кровати и заняться чем- либо, даже не выходя из дома, нет. Крайне жаль потерянного времени, которое, "накапливаясь" таким образом, превращается в дни. .. Я себя корю, пытаюсь настраиваться на то, что в следующий раз позволю себе лишь недолго "поваляться" в кровати, но все тщетно. При этом я не обременена семьей, работа - не физическая и отнюдь не тяжелая, поэтому нагрузки в будние дни минимальны, режим дня - обычный. Ответьте, пожалуйста, с чем может быть связана моя "спячка"? Что мне следует предпринять, как избавиться от зависимости "объятий Морфея"? Заранее очень благодарна за ответ. Всего Вам доброго.

Ответы

# 16:06 22-01-2001 not found, обратиться
Уважаемая Полина! Состояние, которое Вы описываете, похоже на апатическую депрессию. Вам лучше, не откладывая, сходить на прием к психотерапевту. Важно также сделать электро- энцефалографическое обследование мозга для исключения органического заболевания. В психологическом плане это может быть сопряжено с утратой смысла жизни и стимулов к активности. Возможно, 3- 4 года назад в Вашей жизни происходили события, которые разуверили Вас в возможности быть счастливой. Вам надо "встряхнуться", понять, что принц, который может разбудить поцелуем, существует только в сказках и . .. начать жить. Прежде всего, "оживите" свои отношения с людьми, свои увлечения. Составьте программу собственной социальной, культурной, личностной "реанимации" и тщательно ей следуйте. Вставайте по звонку будильника, пишите планчики на день, "награждайте" себя за их успешное выполнение, наполняйте свою жизнь смыслом и впечатлениями.
# 23:57 08-03-2001 Малаша, обратиться
Полина, интересно, а в Интернет Вы на работе заходите? Завидую. У меня с 3 до 9 утра.
И в остальное время Вы чувствуете себя нормально?
Если нормально, то Вам просто надо скатываться с постели любым способом в 7- 8 часов утра, умываться, одеваться и первым делом чего- нибудь съесть. Либо сначала что- нибудь съесть, а потом уже умываться и одеваться. Вот увидите, этим Вы сильно сократите время сна и спать не будет хотеться целый день.
# 18:29 20-05-2001 Екатерина (И.Б.…, обратиться
у меня та же проблема что и у Полины только намного дольше по времени. .К сожалению никакие "уговоры" и программы не помогают и вовсе это не связано с утратой смысла жизни. .Наоборот при таком ритме еще острее чувствуешь что время уходит но ничего сделать не можешь. . Подскажите, может быть какие то лекарства могут помочь или всё таки записаться к врачу?