психиатр

09:21 23-01-2001 / Незнакомая Женщ…, обратиться

Уважаемый доктор Бобров. Психически я чувствую себя очень плохо. Психиатрам и психотерапевтам не доверяю. Почитав Ваши ответы на вопросы уже было собралась всё же обратиться к врачу, даже хотела поехать в Москву именно к Вам. Но вот позовчера посмотрела фильм про Дон Жуана и передумала. Рада, что и Вы его смотрели. Скажите честно, никто меня так и не поймёт? В лучшем случае сделаете (извините, если я лично Вас обижаю своими словами, я имею в виду всех врачей)вид, а если и поверите или проникнитесь, то не станете рисковать карьерой, а уговорите меня смириться, будто ничего не было и нет. Это всё правда?

Ответы

# 10:35 23-01-2001 not found, обратиться
Уважаемая Незнакомая женщина! Психиатры и психотерапевты - это прежде всего люди со всеми их хорошими и плохими чертами. И доверять или не доверять им - Ваше право. Но если не доверять людям, то в конечном счете остаешься в одиночестве. А это не так безопасно, как может вначале показаться. В конечном счете недоверие к специалистам "как классу" - это выражение неосознаваемого желания "не бередить" свои проблемы, опасение столкнуться с ними лицом к лицу. (Но ведь все равно сталкиваешься! И проблема сама по себе не уходит. ) В подавляющем большинстве случаев такие опасения чрезмерны и необоснованы. Они проистекают из детского представления о мире и о себе. Психотерапевты имеют больше шансов понять Вас, т. к. они к этому подготовлены и профессионально, и морально. Да и практический опыт имеется. Но при этом естественно на "абсолютное" понимание надеяться не стоит. Люди разные, системы ценностей и представлений у них тоже разные. Но это не означает, что не надо искать взаимопонимания по конкретным вопросам. Такое понимание существует и оно сильно помогает. И еще, мне не понятно, почему я могу рисковать карьерой. О чем идет речь? В чем Вас надо уговаривать? Никого я не уговариваю. Моя задача как психотерапевта - помочь человеку самому сделать выбор.