психиатр

14:13 26-01-2001 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте. Я уже писал чуть меньше месяца назад, что у меня много лет нелеченный невроз, который проявлялся в слабости, астении, потливости, еще много всего и главное в ухудшении работы жел- киш. тракта (эрозии, поносы, постоянно требовалось кушать и т. д. ). После года лечения у меня с животом практически все в порядке 3 раза тьфу. Увеличился вес с 65 кг до 82 при моем росте 192. Лечился в основном амитриптиллином в макс. дозе 2. 5 таблетки. Постепенно с уменьшением дозы амитриптиллина и его отменой, стали появляться состояния беспричинного ухудшения настроения, плаксивости. Они могли усиливаться внешними негативными причинами. Спустя месяц после отмены - конец декабря 2000г - у меня начались состояния внутренней дрожи в руках и теле, а также истеричные состояния, очень хотелось плакать. Они бывали по 2- 3 дня. Я не знал что мне делать, доктор мой был в отпуске. Лекарства, которые я в тот момент принимал, не сдерживали это. 45 капель валерианы снимали это на 2- 3 часа. Проходило это состояние само по себе. Здесь мне посоветовали отвлекаться, что я смогу с этим справиться без медикоментозных средств. Но эти состояния повторялись. А я работаю, содержу семью, мне нельзя чтобы они были. Отвлекаясь, я получал облегчение, но надолго не получалось. Когда я вновь пришел к своему доктору (очень хорошего мнения о ней) она мне сказала, что у меня все как по учебнику, что накопившееся внутри меня пытается выйти наружу, и что в таких ситуациях надо до изнеможения выплакаться и как можно больше. Это путь к излечению. Однако для облегчения назначила больше успокоительных, все- таки мне надо работать.
Согласны ли вы с этой точкой зрения? Действительно ли болезнь выходит и что ее надо выгонять именно такими способами? Сколько такие состояния и настроения еще меня могут посещать и быстро ли обычно они проходят? И излечение ли это? Простите за наивность и некомпетентность.

Ответы

# 23:19 26-01-2001 not found, обратиться
Уважаемый Дмитрий! Амитриптилин - непростой, а в чем- то даже загадочный препарат. Известно, что основные его эффекты имеют место лишь в определенном ранжире доз - т. н. "терапевтическом окне". Снижение и превышение границ этого окна приводит к ухудшению. Скорее всего доза препарата, на которую вы постепенно перешли, вышла за рамки этого окна. Я, помнится, порекомендовал Вам в декабре помимо отвлечений либо повысить дозировку (чтобы снова войти в терапевтическое окно), либо заняться психотерапией (чтобы присоеденить к фармакотерапии качественно иное лечение). Эти же возможности остаются и сейчас. Хочу еще добавить, что судить о прогнозе на основании сообщенных Вами сведений невозможно. Для этого с Вами надо детально поговорить, и не 10- 15 минут. В принципе же при многих депрессиях и тревожных расстройствах добиться существенного улучшения и причем без лекарств возможно. Так сказать, "выплакаться" тоже можно, но техники, предполагающие это, осуществляются не "с кандачка", а в процессе специальной психотерапевтической работы с обеспечением условий, атмосферы, контакта, выбора времени, темы переживаний и т. п. Самому это сделать очень трудно. Кроме того, не зная природу Вашего расстройства, я не могу судить, нужна Вам такая техника или нет.