психиатр

19:57 26-01-2001 / Лада, обратиться

Уважаемый доктор! Скажите, пожалуйста, бывают- ли люди, предрасположенные к навязчивостям? Я говорю о себе. Предположим, живу, всё нормально, и вдруг попалась статья о чём- нибудь, как неделю назад, например, про самооценку личности. И всё. Начались думы. Да, ещё в конференции "психолог"кое- что об этом прочитала. Короче началась у меня умственная жевачка. Раньше, пока не углублялась в тему, было всё понятно. А когда "углубилась", то оказалось, что не так- то просто всё про эту самооценку и определить какая у кого не очень- то легко. И, теперь, мне, ну обязательно нужно докопаться до "истины"! Раньше были подобные навязчивости и я справлялась с ними, просто отвлекаясь. А с этой не получается. Такое ощущение, что мне, ну просто необходимо додумать до конца. Так мучительно! Я думаю, что смогу справиться с этой напастью самостоятельно, но мне нужен совет Ваш, как быстрее это сделать. И что делать, для того, что- бы этого больше у меня не было? Может быть, перестать читать психологическую литературу, если уж я предрасположена к этим навязчивостям. Буду очень благодарна за ответ.

Ответы

# 23:52 26-01-2001 not found, обратиться
Да, у некоторых людей имеется предрасположенность к навязчивостям. То, что Вы описываете действительно похоже на навязчивые размышления (или "умственную жвачку"). Эти явления далеко необязательно - свидетельство психического расстройства, но косвенно могут указывать на наличие у вас трудностей в жизни.