психиатр

10:23 22-12-2003 / Natali, обратиться

Помогите, пож, советом.
Моей бабушке 85 лет, живет одна и до недавнего времени самостоятельно справлялась со всеми обязанностями по дому.
Естественно я помогаю ей чем могу и навещаю ее регулярно.
В последние год- два наблюдалось постепенное снижение памяти, но вот в последнюю неделю произошло резкое ухудшение. Рассказывает мне истории про родственников , которые якобы к ней приехали, ищет дедушку, который умер 2 года назад и т. д. Есть ли какие- то препараты, которые могут по крайней мере затормозить процесс и что вообще делать в этой ситуации?
Знакомые говорят, что оставь все как есть, т. к. бабушку заколют транквилизаторами и она будет вообще как растение. ,но мне больно на нее смотреть и ничего не делать.

Ответы

# 11:13 22-12-2003 Пронин Д.А., обратиться
Можно, конечно, последовать совету знакомых и "оставить все как есть", но, во- первых, от этого состояние бабушки будет только усугубляться, что неизбежно скажется на родственниках, а во- вторых, лекарственные препараты могут смягчить болезненные проявления. Закалывать бабушку транквилизаторами никто не будет, данная группа препаратов здесь вообще не актуальна. Поскольку имеет место быть сосудистая патология и атрофические процессы в коре головного мозга, то в первую очередь используются сосудистые препараты, ноотропы, а для коррекции психотических расстройств - нейролепатики. Вся терапия симптоматическая, ухудшение состояния и на фоне лекарств весьма вероятно(например, при перемене погоды). Всвязи с этим проблематично дальнейшее самостоятельное проживание бабушки.