психиатр

12:30 29-01-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У моего сына(19 лет) - МДП, в связи с этим у меня три вопроса:
1. Излечимо ли это заболевание?
2. Сейчас в институте сессия, а он не ходит на экзамены, говорит, что не может себя заставить.
Это действительно проявления болезни или еще и его отношение к учебе?
3. Принимал три разных препарата, бросает на пике приема (когда max ежедневная доза), объясняет это тем, что, если на максимальной фазе нет улучшения, то его уже не будет. Это действительно так?
Спасибо, Ирина

Ответы

# 10:31 30-01-2001 not found, обратиться
При МДП в принципе можно добиться длительной (если не постоянной) интермиссии, хотя на полное излечение надеяться трудно. Есть ряд профилактических средств (например, соли лития, карбамазепин). Но парня надо систематически наблюдать. Большое значение имеет и правильный психологический контакт с ним, поэтому советую поискать грамотного специалиста, с который займется Вашим сыном индивидуально.