психотерапевт

15:12 14-03-2004 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор Пронин, вопрос по гомеопатии. У меня начинаются приступы паники в ситуациях, когда дрожь в руках может выдать мое волнение. Из за этого мне трудно поставить свою подпись в присутствии других людей, например. В ситуациях, когда мне предлагают сказать тост, приходится в резкой форме отказываться, что естественно производит странное впечатление и т. п. Какие гомеопатические препараты вы посоветуете принимать непосредственно перед событием вызывающим панику? По описаниям препаратов мне вроде бы подходит аргентум нитрум или гельземиум. Анакардиум посоветовал врач на конференции "гомеопат". Ваше мнение? Спасибо.

Ответы

# 20:54 14-03-2004 Пронин Д.А., обратиться
Все три перечисленных препарата оказывают глубокое действие на нервную систему, что и определяет их эффективность при растройствах, описываемых вами. Какое именно лекарство показано вам(а может быть это будет и не обозначенный здесь препарат) - ответить на этот вопрос можно, только при детальной изучении случая. Gelsemium - одно из главных "дрожательных" средств, часто используемых перед эмоционально значимыми событиями. Человек парализован страхом перед волнующим событием, он ничего не помнит; нередко развивается диарея. Argentum nitricum напротив, возбужден, он всегда торопиться, постоянное ощущение - будто время течет очень быстро. Слабость в психической сфере проявляется при любом затруднении - появляется тревожность, импульсивность. Ум слабеет, а чувства обостряются. Отмечается пристрастие к сахару. Anacardium - это лекарство выбора, который крайне затруднителен для человека. Нерешительность во всех, даже не очень значимых вопросах, контрасты в поведении от ангельского смирения до дьявольской изощренности. Отмечается улучшение психических и физических симтомов от еды. Возможно, это микроописание препаратов поможет вам в выборе. Но, еще раз повторюсь, для успешного лечения необходима основательная, продолжительная, очная беседа с доктором.