психотерапевт

12:37 24-05-2004 / Вера, обратиться

Здравствуйте доктор! Моя проблема кажется смешной всем моим близким, но меня лишила покоя. Мне 45 лет, год назад я получила водительские права, но панически боюсь водить машину. Раз двадцать я выезжала с "инструктором" с город и на трассу, но страх только растет. За рулем я просто тупею, забываю все правила, состояние полуобморочное. Боюсь не за собственную безопасность, а, что задену другую машину, не впишусь в поворот и т. д. , а уж если кто- то крикнет на меня, то наверное просто схлопочу сердечный приступ. Я работаю главным бухгалтером, могу руководить людьми, и считаю себя человеком решительным. Может быть мне не стоит вообще водить машину?

Ответы

# 18:03 24-05-2004 Алексей, обратиться
В таком состоянии действительно не стоит. Но если бы вам удавалось спонтанно поддерживать другое состояние (какое? ) за рулем, вы могли бы водить машину? Простейший способ изменить состояние - начать дышать по- другому. Например, в нежелательном состоянии вы замечаете, что дыхание неравномерное, редкое и глубокое. Попробуйте тогда начать дышать равномерно, более поверхностно и часто. Либо обращайтесь к психологу очно, чтобы уже вместе с ним поработать над вашим сосстоянием и страхами.
# 18:28 24-05-2004 Аноним, обратиться
Конечно, не стоит. .здоровье дороже, как свое, так и окружающих: -)Лучше ходить пешком. как же вам права- то дали?
# 08:02 25-05-2004 Аноним, обратиться
Я вожу машину с 18 лет и ничего не боюсь. Правда, не знаю, что будет в 45, надо дожить. Возможно Вы отличный бухгалтер и одаренный руководитель, но почему не нанять для себя водитедя? Двойная польза и себе и человеку: )Не насилуйте себя и не рискуйте здоровьем: )
# 16:17 27-05-2004 Аноним, обратиться
категорически нельзя вам за руль ! !! !! !! !!
# 16:34 27-05-2004 Наталия, обратиться
Попробуйте освоиться с автомобилем где- нибудь в пустынной местности. Лучше с каким- то доброжелательным и опытным человеком. Это может быть важным для самоутверждения. Мне было очень трудно сесть за руль после аварии, панический страх, но ничего, освоилась. Потом возникли проблемы со здоровьем, я поняла, что могу создать неожиданную аварийную ситуацию. Резко и сознательно отказалась от руля, хотя вожу очень хорошо. Терплю. Езжу на водилах и муже.
# 22:56 27-05-2004 Олег, обратиться
Вам нужно научиться чувствовать машину; ее габариты, скорость, тормоза , парковка. Все это нужно пробывать не в городе и не на трассе а на "автодроме"если в вашем городе нет то поискать свободную площадку за городом. Инструктор должен быть супертерпеливый. Мужа с собой не брать. Машина должна быть не своя. Свою вам будет жалко. Попробуйте"поговорить"с машиной, я думаю Вы "договоритесь" . Удачи. Все у Вас получится!