психотерапевт

15:27 24-05-2004 / Сима, обратиться

Здравсвуйте. Моей маме 58 лет. Любит быть в центре внимания, очень обидчива. Часто выставляет себя жертвой окружающих. Я часто слышу "за что ты меня так ненавидишь" или "ты меня предала". Когда я еще была подростком, пару раз мама грозила мне самоубийством - закрывалась на балконе и грозилась выброситься.
Недавно я обратила внимание на то, что у нее какие- то саморазрушительные настроения (может, они и давно были, но я заметила недавно, когда мы снова начали жить вместе после перерыва в несколько лет). Когда у нее диагностировали диабет, она начала еще больше есть сладкого, жирного и копченого, мотивируя это тем, что "ей все равно, что с ней будет". Нередко говорит о том, что с ней "случится что- то плохое". Кроме диабета, есть и другие проблемы со здоровьем, но на попытки родных уговорить обследоваться, лечиться и предложить помощь типичная реакция примерно такая: "Да, мне плохо, и виноваты в этом вы. Но делать ничего не буду, мне все равно. Помощь не приму, потову что вы плохие и не относитесь ко мне так, как я того заслуживаю". Была бы очень благодарна за совет, как помочь такому человеку и как вообще вести себя родственникам.

Ответы

# 10:20 27-05-2004 Willi, обратиться
Сима, таких людей называют психологическими шантажистами. Они неистово, просто до самоотречения, привлекают к себе внимания. .. как детишки, которые периодически взахлеб плачут "никто меня не любит". .. таким людям нельзя потакать, но мягко и настойчиво делать так, как нужно делать. ..
но в каждом конкретном случае нужно разбираться с психологом. .. это долгая работа и лучше к психологу обратиться очно. ..
готовы ли вы и к собственным ограничениям? например, в случае с диабетом и сладким/ жирным/ копченым - вы готовы убрать из дома сладости/ копчености и вместе с мамой сесть на здоровую диету хотя бы дома? "тебе удобнее считать, что мы плохие - как тебе будет удобнее, мамочка": ) "помощь не приму" - знаешь, мама ты права, надо переходить на здоровую пищу (овощи, фрукты и др. ) и с завтрашнего дня я, по твоему совету, убираю из дома сладости. ..
и ни в коем разе не пускаться в диспуты на тему, кто и чего заслуживает. . подберите для наиболее часто используемых ею выражений окончание фразы "да, мамочка, ты права и поэтому. .. "
"случится что- то плохое" - да, мамочка, конечно, плохое иногда случается. .. но ты абсолютно права, хорошего в жизни больше: )