психотерапевт

09:37 07-06-2004 / Карина, обратиться

Уважаемый доктор, не подскажите ли Вы мне что- нибудь по поводу моей проблемы. Я постоянно думаю о смерти, мне из- за этого все кажется бессмысленным: зачем что- то делать к чему- о стремиться, если все равно все закончится? Мне больно смотреть на старых людей, мне кажется, что им особенно плохо должно быть, даже удивительно, когда они улыбаются. Мне кажется, что другие люди об этом почти не думают. Как это у них получается? Что мне с этим делать? Хочется радоваться жизни, а не получается. И еще мне хуже по вечерам, особенно на улице, когда уже темно, появляется чувство жуткой тоски. Буду очень благодарна, если что- нибудь посоветуете.

Ответы

# 10:04 07-06-2004 Аноним, обратиться
Человек - душа, а она бессмертна. Подсознательно это все знают, потому и не волнуются, как Вы. А у Вас - проблемы.
# 10:35 07-06-2004 К.М., обратиться
Советую вспомнить, когда начались эти Ваши постоянные думы? Думаю, с похорон родственника?
# 10:52 07-06-2004 Старый Доктор…, обратиться
Похоже, Карина, тебе 15 лет? Ты одинока, у тебя мало друзей, да и отношения с родителями неважные. Правильно? Не нужно пытаться своё юное сознание переносить на старых людей. Некоторые устают жить, смерть воспринимают, как возможность отдохнуть от проблем. Другие же верят в существование после смерти, это их согревает. Есть и ещё ощущение того, что твои внуки - твоё продолжение. А смысл в жизни такой, какой ты сама привнесёшь. И не бери на себя много. Для того, чтобы судить, нужно очень много чего узнать. Поэтому не торопись с выводами и научись любить людей. Тогда и тоска уйдёт : -). Улыбаюсь, как видишь, поскольку в смерти не вижу ничего трагического (хотя всю жизнь с ней и боролся).
# 13:34 08-06-2004 Лала, обратиться
Карина! Вы не одна такая! Когда я смотрю на других людей, то тоже иногда думаю так же, как вы: Как же они живут? Почему не боятся?
А вдруг однажды я смотрела на Вас и думала так же? А Вы на меня? Невозможно узнать, что у другого человека в голове, пока с ним не пообщаешься. Вы не одна такая, поверьте. И эти мысли, которые посещают Вас, это нормально и бывает у многих. Можно говорить про то, что надо поискать этот смысл в детях, в работе и пр. Можно и нужно, конечно. Но, как правило, если уж такие мысли появились в голове, то так просто ни на что другое не переключишься. Поэтому не бойтесь их! Ну и что? Ну и что, что люди умирают? Я утешаю себя тем, что, когда умру, сама все равно этого не замечу. Это ведь как уснуть. .. .. .. Поверьте, к Вам эти страхи пришли не навсегда. Это временно, потом они уйдут. Выберите для себя, например, какую- то книжку, которая помогает Вам отвлечься, любую, не обязательно веселую. Читайте ее всякий раз, когда эти мысли Вас одолеют и Вы очень скоро заметите, что это помогает. Не любите читать - смотрите фильм. Скоро для Вас это станет как лекарство и будет быстро снимать депрессию. Не грустите, такое мрачное настроение не навсегда!