психотерапевт

09:52 29-06-2004 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Скажите, пожалуйста, маниакальная депрессия - это разновидность шизофрении? Передается ли она по наследству? Моя сестра вышла замуж, и только потом узнала, что её свекровь психически больна. Муж утверждает, что у неё всего- навсего депрессия, другие родственники говорят, что шизофрения. Сама она считает себя здоровой, хотя уже 9 лет на инвалидности по психическому заболеванию. Насколько это страшно для моих будущих племянников?

Ответы

# 22:14 29-06-2004 Толоконин А.О., обратиться
По наследству передаётся лишь предрасположенность к психическому заболеванию. Всё- таки непонятно какой диагноз у вашей свекрови. Может быть маниакально- депрессивный психоз(МДП)? Мания и депрессия - это диаметрально противоположные состояния и одновременно не встречаются. Встречаются в виде различных фаз(сочетание сначала мания, затем депрессия или наоборот, или только депрессивные фазы). Для возникновения психического заболевания важное значение имеет психологическая среда в семье!
# 18:46 30-06-2004 Andrei, обратиться
Dr Tolokonin, mania i depressiya vmeste mogut vstrechatsa . ved est triada depressivnaya i maniakalnaya. tak vot chelovek mozhet prebivat v glubokom stupore i imet maniakalnie misli.
u narmalnih ludei [u menia vo vsakom sluchee]bivaet shto ot valneniya ne mozhesh sdvinutsa a misli priyatnie. pravda eto esche ne bolezn.
kstati schizofreniya i MDP vrode bi tozhe vmeste vstrechayutsa no redko [mikst].