психотерапевт

17:04 30-08-2004 / Тая, 32 Г., обратиться

Подскажите, пожалуйста, как мне грамотно вести себя с мамой. Ей 62г. , еще работает, живут они с папой большую часть времени отдельно, но даже когда мы созваниваемся или встречаемся пару раз в год, напряжения в семье избежать не удается. Она все время на меня обижается (по ее словам я говорю не тем тоном, не теми словами, стараюсь ее обидеть и посмеяться над ней, очень жесткая, не сочувствую и не жалею ее). А я не могу искренне сочувствовать тому, где с моей точки зрения нет трагедии. Мы (с моей, конечно, точки зрения) живем гораздо лучше многих других людей, кому приходится гораздо тяжелее, в семье все живы и более- менее здоровы, и во всех "беспросветных" с маминой точки зрения ситуациях, с моей точки зрения есть выход. Но на ЛЮБОЕ мое предложение находится куча причин, почему ничего нельзя изменить, и что она - "больной старый человек, которому уже немного осталось", и "что я сужу обо всем со своей колокольни и просто не понимаю психологию лиц пожилого возраста, у которых уже нет перспектив".
Может я действительно не права, но мне казалось, что до тех пор, пока человек САМ не предпримет попытки изменить каким- либо образом неустраивающую его ситуацию, никакие слова и сожаления ему не помогут. Я не знаю, как помочь своей маме справиться с этим состоянием неудовлетворенности. Порой она находится на грани срыва с самого утра и любое безобидное действие кого- либо из членов семьи может вызвать слезы и скандал. Мне очень трудно перестать относиться к ней как к здравому взрослому человеку и начать вести себя с ней, как с капризничающим ребенком. Но иногда мне кажется, что это уже единственный возможный вариант.

Ответы

# 19:55 31-08-2004 Willi, обратиться
Тая, может, вы напрасно отказываетесь от отношения к маме как к маленькому ребенку? .. . ведь, по сути, это так и есть? человек прожил долгую сложную жизнь. .. у нее есть все основания считать, что то, как она живет и то, что с ней происходит - это сложно, больно и обидно. .. и поскольку она взрослый человек, а не даже ваша сверстница (которая еще реально может что- то изменить. если захочет), она вряд ли сможет что- то изменить. .. примите это как данность. .. соглашайтесь чаще. .. возможно, что она легче будет на некоторые вещи реагировать, если вы будете использовать фразы, например: "да, конечно, мама, ты права. .. " вам же несложно с чем- то согласиться, а маме будет приятно, что вы ее поддержали: )
и еще - вы ее внуками не балуете?