психотерапевт

17:49 11-09-2004 / Валерия, обратиться

Здравствуйте, доктор! Ходила к психологу решить кое- какие проблемы. На приёме он стал говорить мне странные вещи, типа: если нам кто- то сделал больно, то эта ни его вина, а наша, поскольку наша реакция(гнев, обида и др. ) - всего лишь наша проекция, отражение наших внутренних проблем, слабостей, а люди - наши "зеркала". Говорит, что "обидчик" ответственности не несёт за Ваши реакции, поэтому винить нужно только себя, "обидчик" - всего лишь детонатор, не более того, и т. д. Неочень понятно, как специалист по психологии может так рассуждать. Разве человек не имеет отношения к чувствам, которые вызвал у другого человека, выступая раздражителем? Разве он не несёт за это ответственность? Думаю, такая позиция воспитывает в людях неразумный эгоизм и неспособность брать на себя ответственность за содеянное, типа: "То, что тебе больно от моих слов и действий, это не мои проблемы, это твои проблемы! ". Неужели так рассуждают теперь все психологи? Спасибо.

Ответы

# 00:42 12-09-2004 Аноним, обратиться
Да, обычно проблемы человек носит В СЕБЕ!
# 00:51 12-09-2004 Для Анонима…, обратиться
Это если больное самолюбие, а если нанесли тяжёлое оскорбление твоего достоинства? НЕ может- же человек быть памятником, у него мировоззрение есть, чувства. ..
# 00:59 12-09-2004 Аноним, обратиться
- Здесь больно?
- Больно.
- А здесь?
- Больно!
- А здесь?
- А- а- а! !! Больше я вам ничего не скажу!
# 02:42 12-09-2004 Для 00:51:38, обратиться
Понятно. Идея в том, что ПРОСТО ТАК тяжёлого оскорбления не нанесут! !!
# 13:26 12-09-2004 Аноним, обратиться
Мы говорили не об этом, не теряйте нить разговора. В любом случае наносить тяжёлое оскорбление - это плохо. И ненадо приплетать сюда карму и прочие модные термины, так можно любые действия оправдать. Тем более, может быть и кармы- то никакой нет, это всё вопрос веры, а есть простые причинно- следственные связи. .. Но бывает, что несправедливо нанесли оскорбление. .. (м. б. причина была, но не оскорблять- же! ), для оскорблений причин НЕ БЫВАЕТ!
# 14:18 12-09-2004 Аноним, обратиться
Cудя по Вашему тону, проблема именно в ВАС : -).
# 17:11 12-09-2004 Аноним, обратиться
Ага, а оскорбитель за свои действия никакой ответственности не несёт, да? Всегда другие виноваты, те, кому плохо. Не кажется- ли Вам, что игры в одни ворота не должно быть?
# 17:20 12-09-2004 Аноним, обратиться
Глядись в себя как в зеркальное отражение, тогда сразу все поймешь. .. ..
# 17:32 12-09-2004 Валерия, обратиться
Зеркала кривые бывают, разве Вы не знали? :) Глядись- не глядись в "зеркало", а виноват не только обиженный, ведь он общается с человеком, а не с бездушным зеркалом. Каждый должен отвечать за свои поступки.
# 17:54 12-09-2004 Аноним, обратиться
Валерия, Ваша философия туманна, но она имеет право на существование.
# 20:04 12-09-2004 Валерия, обратиться
Хех: ), туманна философия про отражение, "зеркала" потому, что в ней столько ньюансов и далеко не так всё просто и не на 100% . Нельзя всю жизнь, любые отношения мерить "зеркалами" потому, что можно ой- как ошибиться. Надо трезво смтреть на мир.
# 14:10 13-09-2004 Аноним, обратиться
Look it your self!
# 10:05 24-09-2004 Игорь Владимиро…, обратиться
Так рассуждают не все психологи! И если к ним обращаются, то на это есть причины! Задача психолога разорвать негативно сложившуюся цепь в состоянии человека, тем самым вернув его к нормальной жизни!