психотерапевт

21:22 10-03-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
У меня такая проблема. Периодически у меня возникают панические атаки (огромное чувство тревоги, дрожат руки, ноги, голос, с ужасной скоростью бьется сердце). Причем, появляется это все в ситуациях, когда вроде бы ничего страшного произойти не должно - - например, на совещаниях, где все люди мне давно знакомы, или на каких- нибуд деловых встречах, переговорах. В общем, в любой обстановке, где мне приходится выступать перед людьми хотя бы в течение нескольких минут. Я уже не говорю о ситуациях, когда необходимо выступить на конференции (этого в последнее время я и вовсе стараюсь избегать). Иными словами, уровень волнения не соответствует ситуации. Все это началось ни с того, ни с сего год назад. И я никак не могу избавиться от этого состояния. Несколько месяцев сидела сначала на феназепаме, потом на грандаксине. Вроде бы начало помогать. Но когда перестала принимать таблетки (мы с мужем хотим иметь детей, а данные таблетки при беременности противопоказаны) все вернулось. В одной клинике в качестве 100- процентной панацеи порекомендовали пройти курс холотропного дыхания. Я согласилась. Прошло уже 10 сеансов, одно время мне казалось, что понемногу, но помогает. И вот недавно все вернулось опять. Хотя вокруг все люди, которые тоже ходили на это дыхание, утверждают, что им помогло. Я просто в отчаянии. Я не понимаю, что мне делать дальше. Я так надеялась, что мне поможет и больше не придется пить таблетки. Врач еще порекомендовал три месяца принимать пантогам. Но при этом оговорился, что когда я перестану его принимать, все опять вернется. Что же мне делать дальше? Пожалуйста, посоветуйте. И, пожалуйста, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу холотропного дыхания. Действительно ли это панацея, и просто мне не помогло, или же все это ерунда, и в моем случае просто и не могло помочь? Заранее большое спасибо.

Ответы

# 13:02 12-03-2005 Иришка, обратиться
подскажите пожалйста ! у меня всд с паническими атаками и агорафобией, постоянное чувство тревоги страха, как будто я схожу с ума, кажется что я уже ненормальная, если посмотрю какую- то передачу про больных людей, сразу жуткий страх, что попаду в псих больницу, иногда мысли путаются какой- то бред в голове! Была у психиатора - начала заниматься аутотренингом и принимаю ципралекс 3 недели, пока результатов нет! Подскажите могу ли я действительно сойти с сума? и как вы относитесь к приёму ципралекса?
# 17:55 14-03-2005 Елена, обратиться
Знаете, наверное, ничего особенного подсказать вам не смогу. Вообще- то, оставляя сообщение на этом сайте, я сама рассчитывала на то, что мне кто- нибудь что- нибудь подскажет, например, врач. Но видимо врачи как- то избирательно относятся к письмам. Могу сказать только, что я сама начала принимать ципралекс, правда, всего второй день как. Мой врач сказала мне, что это очень хорошее лекарство, последнее поколение и т. д. И что эффект обычно наступает через 2- 3 недели, так что, возможно, вы в скором времени его как раз и ощутите. Его нужно принимать полгода, не меньше. А потом вроде бы в мозгу накапливается необходимый уровень серотонина, который как раз и не дает чувству тревоги развиваться до невероятных размеров. И что вроде бы после отмены препарата этот уровень серотонина сохраняется. Поскольку я пока в самом начале пути, то ничего не могу сказать, так ли это на самом деле. Будем надеяться.
# 12:24 15-03-2005 Иришка, обратиться
видимо у нас с вами похожая проблема! попробуйте занятся аутотренингом - расслабляет, немного успокаивает! сначала я занималась с психиатором, теперь она мне дала кассету и я занимаюсь сама! хотя ходить самой и находиться в коллективе без мужа я пока немогу, но думаю когда- то этот ужас закончится! пишите!
# 19:21 15-03-2005 Елена, обратиться
Иришка, вот хочу с вами поделиться такой ситуацией. Так и не дождавшись ответа на свое письмо на этом сайте, я разместила это же письмо на сайте доктор. ру. И вот что мне ответили (в свете того, что вы считаете наши проблемы похожи, возможно, вам будет интересно):
Холотропное дыхание, действительно помогает, но только строго определенному кругу людей при легких случаях депрессий или прихологических проблемах. Как Вы сами могли убедиться - панацеи нет. Думаю, что тот врач, который Вам прописал ципралекс, пусть занимается холотропным дыханием, у него это получается лучше. Каждый должен делать то, что он умеет. Судя по описанию можно предположить наличие у Вас тревожно- депрессивного расстройства с проявлениями панических атак и вегето- сосудистой реакцией организма, что говорит о наличии психического расстройства. Такие состояния достаточно опасны и как правило имеют тенденцию к прогрессированию, усугублению заболевания, перехода на более злокачественную форму, формированию хронического психического заболевания, кроме того проявление ВС реакции может спровоцировать инсульт. Именно поэтому это расстройство центральной нервной системы следует начать лечить как можно раньше. В данном случае очень важен правильный и четкий индивидуальный подбор препаратов и специфическая психотерапия в комплексе с физиопроцедурами. Важно выяснить причины возникновения расстройства и установить правильно диагноз. Поэтому рекомендована краткосрочная госпитализация, для достижения быстрого эффекта и правильного подбора медикаментозного лечения на дому. Приглашаю Вас посетить нашу клинику, обращение к врачу психиатру- психотерапевту (консультация и лечение) анонимно.

И вот я теперь в полнейшей растерянности. То ли бросать принимать ципралекс и мчаться в эту клинику на стационар, то ли плюнуть на этот ответ и продолжать принимать лекарство. Просто за тот год, который со мной происходит эта ситуация, я уже сменила врачей пять, наверное. Каждый из них, безусловно, ругает предыдущего, и каждый назначает что- то свое, а в итоге ничего не помогает. Я уже просто не знаю, что делать. Что касается аутотренинга, я пробовала. Не помогает мне. Я вообще человек, очень слабо поддающийся внушению. Может, из- за этого мне и не помогло.
И еще хотела спросить у вас. А сколько времени вы уже страдаете от своей всд? И из- за чего все началось? Была ли какая- то причина или как у меня ни с того, ни с сего?
# 10:47 16-03-2005 Иришка, обратиться
мне кажется, что каждый врач будет себя рекламировать! А что они вам обещают в их клинике? какое лечение? И какой же это психотерапевт, который вместо того чтобы успокаивать, наооборот усугубляет состояние? Я читала про цепралекс - всем вроде помагает! у меня всё это началось 3 года назад на ровном месте и эти 3 года я жила в полном кашмаре, но из- за множества литературы и походам по врачам я узнала, что от наших с вами приступов ничего произойти не может! !! !! !! !! !! !! Просто это осложняет нормальное существование! И этим страдает 45 % населения! Скажите сколько вам лет? Мне 25 и я ещё не слышала про инсульт в таком возрасте! Может задать этот вопрос невропотологу? мой отец живё с этим всю жизнь!
# 15:31 16-03-2005 Елена, обратиться
Я решил все же записаться на прием к врачу в эту клинику и завтра туда пойду. После этого напишу вам, что они предлагают. Может, вы через что- нибудь из этого уже проходили, и сможете мне порекомендовать, имеет ли смысл связываться вообще. Мне кажется, что смысл напугать потенциального клиента заключается в том, чтобы этого самого клиента как можно быстрее привлечь в свою клинику. В любом случае, я думаю, что личное общение с врачом уже даст какое- то понимание, хорошая это клиника или нет.
Я на самом деле не очень переживаю, что у меня может случиться инсульт или что- то еще. Я тоже уже в курсе, что от подобных приступов ничего не происходит глобального. Проблема- то в другом. Это действительно очень мешает жить. Я вот, например, работаю. По долгу службы приходится много общаться с людьми, выступать на собраниях. И вы можете себе представить, какое это общение и какие выступления, когда тебя трясет с ног до головы до такой степени, что ты слова сказать не можешь, в глазах темнеет и вообще такое чувство, что сейчас хлопнешься в обморок. Просто какой- то бред. Периодически помогают таблетки, но не всегда и не все. Вот я и пытаюсь найти все- таки какую- то панацею. Потому что бросать работу и сидеть дома очень не хочется. Это ведь не выход. Так ведь и всю жизнь можно взаперти провести. Особенно обидно, когда вспоминаешь, что всего год назад был нормальным человеком.
# 18:30 16-03-2005 Аноним, обратиться
Я пережила за 3года очень много врачей, были вообще бездари, были которые говорили вы всё сами придумали идите домой и не отвлекайте работать! На работу хожу с мужом(всё равно всё трясётся)На работе еле досиживаю до конца, были случаи, когда жить не хотелось вообще, но я всё таки пытаюсь взять себя в руки, иначе, что делать? Муж хочет ребёнка, а в ужасе, только как представляю роды! Но надеюсь, что выздоровлю с помощью ципралекса и пстхотерапии, мой психиатр сказала, что это лечится, но надо время и кстати по сравнению с предыдущими врачами, деньги с меня возьмут после результата! напишите как сходите в эту клинику
# 19:11 16-03-2005 Елена, обратиться
Расскажите, пожалуйста, вкратце, если есть время. А что ваш врач подразумевает под психотерапией? Что конкретно он с вами делает?
# 16:24 17-03-2005 Иришка, обратиться
Елена мой врач обсуждает со мной все причины моих страхов, причину их возникновения, она обсуждает со мной все проблемы, занимается аутотренингом, учит по другому смотреть на все проблемы- это пока т. к. я лечусь только 1 месяц. ну и она прописала мне ципрлалекс! В других случаях мне прописывали феназепам и галопередол, после отмены становилось ещё хуже! По опыту общения с людьми с нашими проблемами, скажу, что надо набраться терпения , потому, что наши проблемы лечаться в течении 6 месяцев(хотя иногда мне кажетсч, что всё безнадёжно, я стараюсь верить)А сколько вам лет Елена?
# 16:30 18-03-2005 Елена, обратиться
Мне 30 лет. Скажите пожалуйста, ну а по прошествии месяца приема ципралекса вы чувствуете улучшения или пока нет? Я, кстати, сходила в клинику, о которой вам писала. Ну ничего вразумительного не сказали, кроме того, что невроз и все такое. И что это обязательно нужно изначально лечить в стационаре, чтоб не запускать. Предлагают ложиться в клинику на месяц. Для меня это долго, кроме того, довольно дорого (примерно 3 тысячи долларов, правда включая все, даже медикаменты). Поэтому я пока ничего не решила. Что конкретно будут делать - не говорят. Ну, психотерапевт, какая- то методика лечения светом, массаж, капельницы, таблетки, какая- то физиотерапия. Ну, короче, пока ты точно не решил, они всех подробностей не рассказывают. К тому же, они говорят, что решат, что точно надо только после госпитализации, когда будет проведена точная диагностика. Потому что всем же разное нужно. Ну и конечно говорят, что после выхода из больницы нужно будет все равно пить еще какое- то время таблетки, но это и так понятно.
Так что вот. Но я решила все- таки попробовать справиться без госпитализации со всем этим. Пару- тройку недель посмотрю, а там уже решу точно.
# 17:14 18-03-2005 Елена, обратиться
Да, и еще забыла написать. Как мне объяснил врач, феназепам и, допустим, грандаксин - это транквилизаторы. Они только успокаивают, то есть снимают симптомы. Поэтому после их отмены и возникают опять эти самые симптомы. А антидепрессанты лечат. Поэтому, возможно, ципралекс и поможет в конечном итоге.
# 18:26 21-03-2005 Аноним, обратиться
Здравствуйте Елена! пью ципралекс уже месяц, да мне кажеться он начал помогать, приступы стали реже и я как бы немного успокоилась, иногда даже бывает отличное настроение и большое желание жить, попробуйте и вы, я думаю , что вреда он вам не пренесёт, а может поможет! Хотя мне говорили, что пить его надо минимум 3 месяца! А на сёт клиники всё таки подумайте, я знаю когда плохо отдашь все деньги на свете, что я делала, пока не добавила ещё одну проблему себе! Лучше сходить к неврапотологу. они всегда знают ведущих психиаторов города, мне кажется и дешевле и толку больше! Пишите
# 19:48 21-03-2005 Елена, обратиться
Иришка, спасибо большое за письмо. Теперь и я тоже буду надеяться, что мне поможет. Поскольку я пью только неделю, у меня пока в виде побочных явлений некоторое ухудшение ситуации. Но надеюсь, это скоро пройдет. Я решила, что сперва попробую попить ципралекс, а если уж и это не поможет, то лягу в клинику. Но, надеюсь, до этого не дойдет. Удачи вам! Пишите!
# 10:23 25-03-2005 Иришка, обратиться
Здравствуйте Елена! Как У вас дела? Рассказывайте
# 16:27 25-03-2005 Елена, обратиться
Здравствуйте, Иришка!
У меня дела пока не очень. Принимаю Ципралекс, уже десять дней. Но от него мне только хуже. Если раньше были периодические атаки в конкретных ситуациях, то сейчас засыпаю и просыпаюсь с чувством тревоги, комом в груди, в общем, полный ужас. Мой врач сказал, что это нормальные побочные явления для первых двух недель. И посоветовал пить дополнительно феназепам для снятия этого состояния. И сказал, что если через две недели все это не пройдет, значит, препарат мне не подходит и нужно искать другой. Все это уже начинает меня утомлять, короче говоря.
Скажите, а у вас как дела? Были ли у вас подобные побочные явления в первое время? И как сейчас?
# 15:32 28-03-2005 Елена, обратиться
Иришка, ну куда же вы делись? Напишите, как у вас дела.
# 16:36 28-03-2005 Иришка, обратиться
Здравствуйте Елена! Для первых недель это нормальное состояние(у меня тоже такое было) не переживайте! По какой дозе вы принимаете? Мне немного лучше, пан. атаки гораздо реже и по времени длятся меньше! Вам не говорил врач когда достигается максимальный результат?
# 16:52 28-03-2005 Елена, обратиться
Ну, врач сказал, что результат будет через месяц. Я просто не ожидала, что на первых неделях будет такие сильные побочные явления. Сразу начинаешь думать о том, что же будет, когда его отменишь. Я принимаю по 10 мг утром, то есть по одной таблетке.
# 19:20 28-03-2005 Иришка, обратиться
На сколько мне говорили, что синдрома отмены у этих препаратов нет и нет привыкания даже при длительном приёме! Елена, будем надеяттся, так как другого выхода у нас с вами нет! А как ваш врая считает- это хороший препарат, мой сказал, что самый лучший на сегодняшний день!
# 20:53 28-03-2005 Елена, обратиться
Мой врач сказал тоже, что это лучший препарат. Но знаете, раньше он утверждал, что и холотропное дыхание мне поможет на 100% , без всяких таблеток. Что дескать еще не было людей, которым не помогало. Однако же, мне не помогло. То есть я зря потратила кучу времени и денег, соответственно. Меня просто еще напрягает, что мой врач помимо таблеток ничего больше не прописывает. А как я тут начиталась в форуме, без психотерапии таблетки не помогут. Поэтому, мне кажется, есть все- таки основания для того, чтобы усомниться в квалификации врача. Я все- таки решила продолжить поиски нормального специалиста. Завтра иду еще в одну клинику. А также мне очень рекомендовали обратиться в Клинику неврозов (насколько я понимаю, это главная клиника по нашим с вами заболеваниям в стране). Туда я тоже схожу. Уже просто очень хочется на чем- то остановиться, найти нормального врача, которому будешь доверять, и который реально поможет, и не метаться из стороны в сторону. Надеюсь, на этот раз повезет. Как схожу везде, обязательно вам напишу.
# 11:47 04-04-2005 Иришка, обратиться
Елена Здравствуйте! Рассказывайте как у вас дела?
# 14:36 04-04-2005 Елена, обратиться
Здравствуйте, Иришка!
Ну, у меня дела такие. За прошедшее время, что я не писала, я успела сделать МРТ головы (все в порядке, вроде), сходить в клинику неврозов и начать ходить к психотерапевту еще в одну клинику. Ну так вот. По поводу клиники неврозов мои ощущения остались странными. Врач порекомендовал лечь в больницу на месяц (он оказался завотделением, пообещал взять к себе). Сказал, что ципралекс не любит, дескать он новый и еще недостаточно изученный. И что при моих состояниях лучше другое лекарство. Я спросила, а что будут делать в клинике? Он ответил, что полное обследование, после чего назначат подходящее именно мне лекарство. Ну и еще аутотренинг, физиотерапия и т. д. И при этом тут же назначил мне полный комплекс - золофт, эглонил и еще магний. Я спросила - как же так, вы же говорите, что сначала нужно обследоваться, а потом назначать курс. А получается, что пока я лягу в больницу, я уже буду сидеть на золофте, и вы все равно уже ничего не сможете поменять. А он в ответ - ничего страшного, пейте, все будет нормально. Железная логика, короче говоря. Так что я очень серьезно все- таки подумаю, прежде чем ложиться туда.
Ну вот. А пока я хожу к психотерапевту. Уже три раза была. У него какая- то своя методика, по которой он учит самостоятельно купировать эти состояния путем вызывания у себя состояния покоя. Такой аутотренинг или самовнушение. Уж не знаю, заработает ли этот метод, но стараюсь выполнять упражнения. Пока не очень помогает, но, наверное, это не быстрый процесс. Кстати, вы что- нибудь подобное пробовали? Что думаете по поводу эффективности?
Да, и еще я прекратила принимать ципралекс. Что- то я от него себя не очень хорошо чувствовала, и к тому же я поняла, что сам факт, что я принимаю антидепрессанты, действует на меня депрессивно.
А как у вас успехи? Напишите.
# 14:58 04-04-2005 Иришка, обратиться
У меня как бы немного всё получше! Вчера самостаятельно пошла в магазин, ПА стали реже, иногда правда бывает чувство тревоги, но мне уже поздно бросать ципралекс, т. к. я уже принимаю почти 2 месяца, как 1 месяц остался! Другого вызода нет! Я пытаюсь узнать у кого- то какие последствия будут после принятия ципралеса, но все говорят, что абсолютно никаких(не знаю разве так бывает)? По поводу аутотренинга : Сначала мне казалось это всё дурью, но спустя месяц я научилась довольно таки хорошо расслабляться- это хорошая штука, но требует терпения, мне совсем недавно начало помогать! Елена на сколько известно эглонил это тоже антидеприссант!
# 15:52 04-04-2005 Елена, обратиться
Иришка, а почему вам месяц остался? Мне все врачи говорили, что минимум полгода надо принимать. Это меня, наверное, и испугало. Про эглонил. Это не антидепрессант, а нейролептик. Что, впрочем, не лучше. Хотя, говорят, что он хорошо помогает. Однако врачи при этом не говорят, что он ужасно повышает уровень пролактина, от него многие жутко полнеют, и вообще потом придется лечиться уже теми препаратами, которые пролактин снижают. Для меня все это важно, потому что вообще- то еще детей хотелось бы рожать. А это все, безусловно, не способствует.
Иришка, скажите пожалуйста, а если вам стал помогать аутотренинг, зачем же вы тогда решили все- таки принимать ципралекс? Ведь всегда же лучше попробовать безмедикаментозными средствами справиться с проблемой. Или один аутотренинг не помогает?
# 16:01 05-04-2005 Елена, обратиться
Иришка, вы где? Почему не отвечаете?
Хотела еще спросить у вас. Я тут стала принимать Нотту и Негрустин. Как вы думаете, это реально может помочь или как мертвому припарка?
# 19:59 05-04-2005 Иришка, обратиться
Здравствуйте Елена! Про ципралекс мой врач сказал, что вроде как 3 мес. приёма для меня хватит, и сказал, что всё надо делать в комплексе - аутотренинг и медикаменты. На счёт ноты её надо принимать очень долго, но вроде результат даёт и это гомеопатия, что очень хорошо! А как вы сейчас себя чувствуете?
# 20:42 05-04-2005 Елена, обратиться
Да вы знаете, мне кажется, я стала хуже себя чувствовать. Если раньше у меня были приступы, то теперь просто постоянное чувство тревоги, все время только о своем неврозе и думаю. Наверное, сама себя накручиваю, но ничего не могу с этим поделать. Послезавтра пойду опять к психотерапевту - пожалуюсь на это. Может, чего посоветует. А вообще я тут решила, что может мне опять начать пить грандаксин (это транквилизатор, только довольно легкий, по сравнению с феназепамом). Когда я его пила осенью, он мне помогал вроде бы. Даже в общем уже и не знаю я, что и делать. Понятно, что все это долгий процесс, но работать- то нужно здесь и сейчас. И жить тоже.
# 12:50 06-04-2005 Иришка, обратиться
Елена у меня тоже такое было- состояние тревоги и страха не покидало меня никогда, но мне кажется, что после 2х месяцев лечения я стала себя чувствовать немного лучше! Может это тоже самовнушение! Ваш врач вообще с вами разговаривает? Просто как мне обьяснили сейчас такими симптомами страдает 40% людей!
# 14:17 06-04-2005 Елена, обратиться
Ну, то что 40% людей такие же страдальцы как мы - немного утешает: )
А мой врач, конечно, разговаривает, но так, не активно. Он больше пытается научить меня расслабляться. То есть мы там у него на приеме упражнение делаем, которое я потом дома или на работе или где угодно делаю сама. Пока у меня хорошо получается только в кабинете у врача. Но с другой стороны и времени- то всего неделя прошла. Так что, будем надеяться.
# 16:10 06-04-2005 Иришка, обратиться
У меня хорошо начало получаться через недели три, а раньше дома вообще не могла! У вас частые приступы вообще и бывают ли они дома?
# 17:28 06-04-2005 Елена, обратиться
Нет, дома никогда. У меня все это случается в рабочих ситуациях - на совещаниях и т. д. когда надо быть на людях и особенно когда надо что- то говорить. А ранбше такого не было. Я всегда была уверена в себе и вообще мне все было как говорится, фиолетово. А теперь почему- то, получается, что нет.
# 13:27 09-04-2005 Иришка, обратиться
Елена как у вас дела?
# 20:34 11-04-2005 Елена, обратиться
Да у меня, в общем- то все без изменений. Это чувство тревоги достало уже, с людьми все сложнее становится общаться. Хожу к своему психотерапевту. Он говорит, раз так, пока я не научилась его упражнениям окончательно, попить недельку мазепам. Что это мне даст? Разве что некоторое успокоение на то время, пока пью. А дальше что?
Но дело в том, что он яростный противник антидепрессантов. Да и я тоже от них не в восторге.
Ну не знаю, наверное, я зря расстраиваюсь. Ведь всего только неделя прошла, как я занимаюсь с психотерапевтом. Будем ждать, короче говоря.
Ну а вы- то как? Насколько я понимаю, вам осталось пить ципралекс совсем чуть- чуть? Как себя чувствуете, напишите.
# 21:29 11-04-2005 Елена, обратиться
Иришка, еще забыла спросить у вас - вы что- нибудь слышали об Эрикссоновском гипнозе и помогает ли он?
# 13:56 12-04-2005 Иришка, обратиться
здраствуйте Елена! Я слышала об этом гипнозе, но мне говорили, что специалистов мало, много шарлатанов! Неделя в вашем лечение это совсем мало, я лечусь уже 2 месяца и врач говорит- это только половина пути, вас понимаю, потому, что жила в ужасе 2, 5 года! Почему ваш врач так против антидеприссантов?
# 19:35 12-04-2005 Елена, обратиться
Иришка, ну это если считать, сколько я хожу к психотерапевту, то мое лечение длится неделю, а если считать в целом лечение, то уже почти год. Правда все это время я только и делала, что пила транквилизаторы. С другой стороны, ни один врач мне тогда не сказал, что они только снимают симптомы, а не лечат. Я об этом сама уже узнала в конечном итоге. А против АД мой врач потому, что он считает, что для моего невроза навязчивостей эти лекарства бесполезны. Может, он и не прав. В любом случае, их принимать я всегда успею. Пока хочу попробовать все же без них. Напишите, вы- то как себя чувствуете?
# 17:07 13-04-2005 Иришка, обратиться
Мне кажется, что мне стало получше, по крайней мере я стала ходить одна и немного ушло состояние тревоги и страха там где много людей, и всё таки аутотренинг немного расслабляет, я прочла в книге, что если заниматься каждый день, то полное рааслабление приходит через 3 месяца, это конечно долго, но я стараюсь во что- то надо верить, и когда научишься полностью расслабляться, то ты сможешь это делать в любом месте в теч 1 мин и все страхи и тревога уходят, посмотрим, ещё мой врач сказал, что обязательно нужны физ нагрузки хотя- бы пару раз в неделю по часу всё в комплексе, но я от многих слышала, что спорт, решает половину нашей проблемы, во время тренировок отдыхают мозги и оздоравливаются нервы
# 18:02 13-04-2005 Елена, обратиться
Иришка, ну желаю вам всяческих успехов! В конце концов, что такое три месяца по сравнению с тем, сколько времени вам уже пришлось мучаться!
Скажите пожалуйста, а как выглядит ваш аутотренинг? В том смысле, самостоятельно вы что делаете и сколько времени на это уходит? Я пытаюсь расслаблять мышцы настолько максимально, насколько могу, но не долго - по часу, допустим, а буквально от минуты до десяти. Зато делаю это в разных местах - в метро, когда по улице иду, на работе. Но пока все равно без мезапама не могу. Вот сегодня, например, у меня день рождения (можете меня поздравить: ), так в такой светлый день пришлось наесться мезапаму с анаприлином, поскольку на работе все поздравляют, а я нервничаю вместо того чтоб радоваться. Жуть. Но я тоже верю в светлое будущее все- таки.
# 12:13 14-04-2005 Иришка, обратиться
Елена! Я вас поздравляю от всей душии самое главное желаю выздоровить и чтобы все ваши проблемы стали историей! На счёт аутотренинга сначала занималась с врачём, т. е. закрывала глаза и начинала про себя повторять то что говорила она, а именно как у меня расслабляются все мышцы, клетки сосуды, что я отдыхаю, Я спокойна и всякое такое, потом представляла место где бы мне было спокойно и хорошо(Для меня это море, т. к. живу я Одессе)и пыталась ещё расслабиться в этом месте, мысленно одохнуть, потом она записала мне кассету и я занимаюсь дома, в чём суть- именно это место где вам более всего спокойно служит в дальнейшем моментальным расслаблением- вы представляете это место и моментально расслабляетесь, но надо время, чтобы мозг это запомнил, поэтому это длительный процесс
# 19:26 18-04-2005 Елена, обратиться
Иришка, здравствуйте, ну как у вас дела?
Хочу с вами посоветоваться, как с товарищем по несчастью. Мой психотерапевт (тот самый, который против медикаментозного лечения) сегодня, спустя почти месяц моих хождений к нему, принял решение, что его метод на меня не действует (якобы потому, что я плохо ему доверяю). И направил еще к одному психотерапевту, у которого другой метод. И сказал, что может действительно мне надо сесть на антидепрессанты. Проблема в том, что ни он, ни тот другой, к которому он меня направил, таблетки не выписывают. Если этот другой решит, что нужно пить таблетки, он меня направит к третьему, который уже психиатр, и который выпишет, чего надо. Все это напоминает просто уже какой- то бред. Ну и вы понимаете, что приемы у всех этих товарищей не три копейки стоят. Я всегда думала, что нормальный врач, это тот, который и психотерапию какую надо может провести, и необходимые лекарства имеет право назначить. Вот у вас как, все это один врач делает или вы тоже по разным ходите?
Мне уже начинает казаться, что я сойду с ума не от своей болезни, а от этих врачей, которые сами не знают, что человеку на самом деле может помочь. Боже мой, сил моих больше нет, честное слово.
# 10:25 19-04-2005 Иришка, обратиться
Елена я обращалась раньше в частные клиники, где со мной происходила то же, что и с вами, никакого результата, после этого всего я обратилась просто в наш городской психо- неврологический диспанцер, выбрала в регистратуре врача- психотерапевта 45 лет женщину- по каким соображением я до сих пор не понимаю, думала, раз женщина лучше поймёт и что не молодая и не старая(к старым психотерапевтам мне говорили лучше не обращаться у них у самих уже моразм)и лечусь в диспанцере, результаты лучше и стоит гораздо дешевле! мой врач и работает со мной и назначает мне препараты даже прозванивает по аптекам где они есть! хотя у меня в городе врача было найти очень трудно я вам говорила, что живу в Одессе а у нас лечат все все "врачи"до диспанцера я продала хорошую машину чтобы лечиться в этих частных клиниках, когда лечение не помогало я вообще рассклеилась, нехотелось жэить, но сейчас мне кажется я по немногу возвращаюсь к жизни! Попробуйте сходить к рядовому врачу - психотерапевту!
# 14:18 19-04-2005 Елена, обратиться
Иришка, спасибо. Попробую!
# 12:18 22-04-2005 Иришка!, обратиться
Елена как ваши дела?
# 17:55 22-04-2005 Елена, обратиться
Иришка, да пока все по старому. Пью мезапам, иногда анаприлин. Пытаюсь вызывать релаксацию, как мой врач учил. Ну и все больше склоняюсь к тому, что, может, мне все же надо попить антидепрессанты.
Я кстати уже сама, изучая все, что только можно, поставила себе диагноз - социофобия. Потому что описываемые симптомы совпадают с моими на сто процентов. И к сожалению лечится это в основном антидепрессантами- ингибиторами МАО. А они очень вредны, при их приеме даже диету надо соблюдать. А из СИОЗС более- менее подходит только паксил. Вот надеюсь, что все же найду врача, который разбирается в этом всем. Может, он мне поможет.
Напишите поподробнее, как вы. Все- таки уже столько времени лекарства принимаете. Надеюсь, вам полегче?
# 18:05 25-04-2005 Елена, обратиться
Иришка, как ваши дела?
Я приняла решение принимать Паксил. На днях начну. Посмотрим, чего будет со мной
# 15:37 11-05-2005 Елена, обратиться
Иришка, куда вы запропали? Как ваши дела? Надеюсь, у вас все хорошо?
# 07:13 14-06-2013 Аноним, обратиться
Елена,
Привет девченки ! Как ваши дела спустя столько лет ? Живы здоровы???)))))