психотерапевт

09:24 25-04-2005 / Лена, обратиться

НАЧАЛО. История моя длинная, поэтому пишу в несколько раз. Некоторое время назад я писала о своих проблемах с родителями, только в другую конференцию. Что после свадьбы мы с мужем жили у моих родителей. Через какое- то время мне мама с бабушкой стали говорить: “ Задержался на 5 минут с работы! Значит с бабой какой нибудь! ” или “ Он перевесил картину или убрал вазу! Да кто он такой! ” Мои попытки объяснить маме что в нашей комнате мы хотим сделать все так, чтобы нравилось нам, ни к чему не приводили. Мама была уверена, что я просто молчу, боюсь возразить. Мужу я ничего не говорила, все держала в себе, не хотела ссор. Родители продолжали мне капать на мозги какой он плохой. Становилось все тяжелее все это переживать одной, муж приходил с работы- я заплаканная. Идет разбираться к родителям - они “ Мы ничего не знаем. Хи- хи. А плачет- это ТЫ ее довел! ” Потом я забеременела. Скандалы не прекращались. Саша ( муж) перемыл посуду- “ Он нами брезгает. Он нас не уважает и тебя он тоже не будет любить! Вот увидишь! ” Причем как то бабка сказала “ Если было бы не поздно Мы бы сделали тебе аборт! ” Впоследствии она же оправдывалась, типа это же просто слова, не надо так близко принимать все к сердцу и вообще, подумаешь мол, сказали и забыли и на следующий день у нас все хорошо. Единственный человек кто сохранял всегда нейтралитет- это мой папа, который постоянно на работе.

Ответы

# 15:14 25-04-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы все замечательно описали. А вчем ваш вопрос? В том, что делать? По- моему ответ на данный момент однозначный. Разъезжаться. Икать возможности это сделать. Даже если вы с мужем и с ребенком будете жить в сьемной квартире или комнате, или даже в общежитии, то это будет лучше для эмоционального состояния, чем жизнь с вашей семьей в хороших бытовых условиях.
Если вопрос в том, почему так происходит. То тут нужно больше сведений.
Как отностся ваша мама к отцу? Тоже третирует? А бабушка как относилась к дедушке? Тоже пилила? Быть может, это просто модель женского поведения в вашей семье и ваша мама унаследовала ее от быбушки? Ведь папа постоянно на работе не от хорошей жизни? Наверное, от того, что ему дома неуютно? как бы вам тоже не перенять эту модель поведения.
Ваша мама и бабушка женщины властные, авторитарные? Быть может, им не нравится, что муж имеет на вас большее влияние, чем они? И они пытаются его дискредитировать в ваших глазах.
Не говорю уже о старческих изменениях, которые могли произойти с личностью вашей бабушки. А у мамы как сличной жизнью? Как климакс?
Но все это второстепенные вопросы. Нужно принять решение и держать четкий курс на разъезд. И лучше до рождения ребенка. Когда вы просто будете ходить к родителям в гости, отношения с ними могут наладитьчся и они будут рады вас видеть.
А вообще, все молодые семьи испытывают подобные проблемы. Ваша не исключение.
И еще. Подумайте о ребенке. Для того, чтобы расти и развиваться ему нужна спокойная обстановка. И на беременности скандалы негативно сказываются. Доказано перинатальными психологами.