психотерапевт

22:39 08-05-2005 / Алексей, обратиться

Здравствуйте!
Я очень надеюсь, что Вы сможете мне помочь, хотя бы советом. Мне 22 года, я сплю по 8- 10 часов и уже как 2 года не высыпаюсь, глаза красные, днем ужасная сонливость, когда разговариваю с людьми быстро утомляюсь, постоянно хочется спать. . Не могу полноценно общаться со сверстниками, меня все считают необщительным человеком, а я просто не могу общаться в состоянии, что сейчас усну. Я пробовал принимать разные БАДы, но ничего не помогает. Лекарства самостоятельно принимать не рискую, а подходящего врача у нас нет. А началось все с того, что я влюбился в одну девочку еще в 18 лет, тогда у меня все было прекрасно. . Влюбился очень сильно. . Но она не могла определиться со своими чувствами, то говоря да, то нет. . Потом она уехала жить в другую страну, обещала писать, но в течение 9 месяцев она меня и не вспоминала. За это время я себя очень сильно извел, ни на кого не смотрел, думал каждый день о ней, представлял, что сейчас она наверное с кем- то гуляет другим и убивался. . Этим я ввел себя в депрессию, сильно похудел, начались проблемы со здоровьем, хотя раньше я не болел и всегда занимался спортом. Потом она дала о себе знать и мы стали переписываться и иногда перезваниваться. Я не мог ей простить то, что она вот так меня забыла надолго, хотя обещала писать. Но ей я сказал, что простил ее. Еще она призналась, что у ней был парень пару дней, это меня убило еще сильнее. У меня при общении с ней стали происходить срывы - я мог оскорбить ее, сам того не желая. И после этого я чувствовал себя лучше. Когда я ее вспоминал, у меня начинала болеть голова с левой стороны, около виска. Но через месяц я понял, что так не может продолжаться дальше, мы отдалились друг от друга, перестали общаться. Я пересили себя и обратился к психотерапевту в поликлинику по месту жительства. На приеме я не смог сдержать слез, когда все рассказывал врачу, правда мне что не понравилась, она в начале как- то грубо у меня спросила, мол выкладывай что там у тебя. Потом она мне назначила лечение: Луцетам (1 уп), Максамин 2 уп. ,(какие- то витамины), Сонапакс 1 уп. ,(хотя спал я тогда нормально), Феназепам 1 уп. ,(из- за которого я перестал спать). Схема приема была следующей:

утро: 2 табл. Луцетам + 1 табл. Максамин
обед: 1 табл. Луцетам + 1 табл. Максамин
вечер: 2 табл. Сонапакс в течение недели, далее в теч. 2 недель по 1 таблетке.
на ночь: 1 табл. Феназепам каждый 3- ий день.

Это я все пил почти месяц. Изменения я почувствовал, у меня стала хорошо соображать голова, до этого бывало состояние, что я "торможу". Но после этого лечения мне стало только хуже, и я в экстренных случаях по совету врача стал принимать Феназепам под язык. Как я потом понял, у меня тогда развилась зависимость к этому препарату. Если я его не принимал, у меня начиналась ломка, текли слезы без причины, я мог просто так плакать, ужасно болели глаза, как будто я не спал месяц. . Это было ужасно. . Первые 2 недели я спасал себя работой на даче, потом вообще перестал принимать этот Феназепам, ломка начиналась ровно через неделю, в один и тот же день. Я ждал этот день со страхом, но через 2 недели я смог себя побороть и ломка больше не наступала. К психотерапевту я больше не обращался, решив что меня залечил врач, которая мне не внушала большого доверия. . И с этого момента я и перестал высыпаться. Уже 2 года я сплю как все нормальные люди, но просыпаясь чувствую, как будто и не спал вовсе. Ложусь спать в 10- 11 вечера. Чем можно мне помочь? Я уже устал от такой жизни. ..

P. S. с девушкой мы расстались, еще после "лечения". Она приехала обратно и порвала со мной отношения, тогда я 3 дня буквально рыдал и выплакал все то, что копилось и убивало меня изнутри. .

Очень прошу Вас, помогите мне, пожалуйста!

С уважением, Алексей.

Ответы

# 00:30 09-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Алексей, я глубоко сочувствую вашему состоянию. И считаю, что вам нужна помошь специалиста. Конечно же, очная.
Я полагаю, что вы всегда былы достаточно эмоциональным человеком? А потом у вас случилась первая любовь, которая обычно вызывает у людей одни из самых сильных чувств в жизни. Любовь была несчастливой, что тоже часто случается. И на почве этого все и началось.
У вас развилась деперессия, с которой вы обратились к психиатру. Я могу сказать, что лечение кажется мне не достаточно грамотным. Не было, как я понимаю, психотерапии. Или была?
При деперссии, ели в течение 2- 3х недель лечение не действует, его корректируют, чего в вашем случае сделано не было. Уж не знаю по чьей вине. Вы ли не пришли повторно, или врач не пригласил вас.
На счет феназепама могу сказать, что в вашем возрасте я бы не стала прописывать вам феназепам практически без ограничений. И вообше не стоит им злоупотреблять для любых пациентов. То, что вы сами справились с зависимостью, это чудо. С одной стороны это говорит о вашей силе воли, а с другой о легкости формирования у вас зависимостей. Я бы на ваше месте осторожнее относилась к лекарствам.
Не стоит перекладывать всю ответственность на врачей. Нужно тоже думать головай.
Сейчас у вас нет чувства сна и постоянная усталость. А также наверное, что- то еще? Например, пониженное настороение? Невозможность вчувствоваться в окружающий мир? Есть ли динамика в течение дня? К вечеру становится лучше или хуже? Эти и другие вопросы требуют ответов.
Я думаю, что вам необходима как грамотная фармакотерапия, так и психотерапия. Психотерапии больше. Постольку я думаю, душевные раны еще болят. И их нужно заживлять, анализировать, разбираться. Пытаться понить, почему вы так болезненно переживаете. Все ли закончено в вашей истории с девушкой? Я имею в виду ваши эмоции. В чем корни вашей эмоциональности. и пр.
Если вы живете в СПБ то я бы могла вас проконсультировать. Если в другом городе, найдите грамотного специалиста. И обратитесь обязятельно! Консультациями через интернет, конечно, тоже можно что- то пытаться решать и я вижу улучшение у некоторых своих пациентов. Но очно, конечно, предпочтительнее.
# 13:14 09-05-2005 Алексей, обратиться
Спасибо Вам за такой подробный ответ! Да, я достаточно эмоциональный человек, я часто многое принимаю близко к сердцу. Психотерапии не было, я даже не знаю, что это такое. Когда я сказал врачу, что у меня развилась зависимость к Феназепаму, она только ответила, что такого быть не может, что он не вызывает зависимости и все. Общайся побольше со свестниками, работай, отвлекайся от проблем и все будет ок. Это все чем она мне помогла. Лекарства я вообще стараюсь не принимать, организм должен сам решать свои проблемы, а если не получается их решить, тогда уже только нужно принимать лекарства, я так считаю. Пониженное настроение, невозможность почувствовать окружающий мир во всем его вкусе, все это есть. Вечером часто чувствую сильную сонливость, при этом бывает состояние заторможенности. Девушки у меня пока нет, полгода назад я встречался с одной, но мы расстались из- за того, что деньги ее интересовали больше меня. Я заметил, что часто сравниваю девушек с прежней, ищу такую же красивую, с таким же голосом и т. п. . Может быть в глубине души я до сих пор ее люблю, но я этого не знаю. Недавно мне приснился сон, что мы снова встретились и она раскаялась и даже заплакала и я обнял ее. Какого мне нужно искать специалиста? Я не уверен, что найду такого в Ульяновске именно по своей проблеме. Если не найду, куда можно обратиться к Вам за консультацией и лечением? Я хочу раз и навсегда решить эту проблему, потому что она мешает мне жить и дальше будет только хуже.
# 14:11 09-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я рада, что мои ответ попал в точку. На чсет психотерапии могу сказать, что именно она вам показана. Психотерапия - это, как сказал один наш пациент, "решение вопросов с помошью вопросов". Это беседы с психологом или психотерапевтом. В общем, с профессинальным человеком. И попытка проанализировать проблемы, понять из причины и попытаться изменить свое отношение к ним. Плюс к этому есть множество техник, таких как релаксация, проигрывание психодрамы и прочее. Это нужно смотреть по ситуации.
Я понимаю, что вы до сих пор любите свою девушку. Мы все любим свою первую любовь до конца жизни. Чувства притупляются. Но не исчезают. У вас еще прошло слишком мало времени. Тем более, что вы очень эмоциональны. Вам еще долгое время будет хотеться встретить ее и обнять. Нужно, конечно же, над этим работать вместе со специалистом.
Зависимость к феназепаму развивается очень просто. И это потом большая проблема для врачей.
Ваш врач, я думаю, увы, не был достаточно грамотен.
На счет лекарств вообще могу сказать, что не все проблемы органихм может решить сам. Поэтому обывательская установка "я таблеток не ем" - это тоже не всегда правильно. Если болит голова или поднимается давление, то, конечно же, нужна таблетка. Но решать психологические проблемы с помошью лекарств, как вы пытались по неграмотности сделать, недопустимо.
Нужно это еще исследовать, но ваше состояние ближе к деперссивному. При депрессии бывает все, что вы описываете. И тут нужны лекарства.
Я не уверена, что в Ульяновске вы найдете специалиста. Тут я ничем не могу вам помочь. Состояние психиатрической и психотерапевтической служб Ульяновса мне, к сожалению, не известно.
Если вы просите у меня помощь, то обычно это происходит так. Это общепринятая практика.
В идеале пациент оплачивает психотерапевту проезд, проживание и лечение, и терапевт приезжает прямо к нему. Но не думаю, что это вам подходит. Или подходит?
В другом варианте пациаент приезжает к терапевту. Так собирается сделать летом одна моя пациентка из Голландии. Если это могло бы быть для вас приемлемо, то я могу специально оставить для вас время, например. Только нужно заранее договориться. Заодно и Питер посмотрите.
Третий вариант более трудоемок. Можно начать все через интернет. Вы будете мне писать, отвечать на мои вопросы. А я буду анализировать все, что вы написали и писать вам ответ, задавать новые вопросы. И так далее. Я действительно вижу эффект у некоторых моих пациентов, но это достаточно длительный процесс. Конечно, в идеале он тоже должен закончиться чередой очных встречь. Поскольку некоторые техники нужно показывать лично. И еще от моего взгляда ускользает невербольный компонент. Что тоже важно.
Вы берете для себя форму, которая для вас более приемлема. И давайте работать.
пишите мне на эл. адрес, который вы нвйдете, нажав на пою красную фамилию. Там также есть мое резюме.
С уважением,
Аглая Датешидзе
aglayad@mail. ru
# 10:27 11-05-2005 Григорьев М.И., обратиться
Начну с исключения наркологической проблемы: в Вашем описании я не нашел симптомов ни первичного, ни вторичного патологического влечения к бензодиазепинам, да и длительность периода употребления этого препарата была невелика для формирования пристрастия. Скорее следует предположить, что феназепам хорошо компенсировал имевшиеся эмоциональные расстройства, потому и возникла потребность (а не влечение) в этом препарате и потому так тяжело протекала отмена. ИМХО, следует исключить неврологическую патологию, для чего потребуется обычный осмотр невропатолога (сухожильные рефлексы и т. п. ) и электроэнцефалографическое исследование. Наиболее же вероятным мне представляется ипохондрическое расстройство астенизированной личности. Если живете в Москве, могу проконсультировать очно; мой домашний телефон 196- 28- 06. Но прежде - к невропатологу, исключить последствия родовой травмы и т. п.
# 15:04 11-05-2005 Григорьев М.И., обратиться
Думаю, что опытный невропатолог сумеет решить при осмотре, можно ли исключить неврологическую патологию без ЭЭГ, или где и как дальше обследоваться. Если, как я предполагаю, в итоге будет диагноз ипохондрического расстройства на фоне астенизации - это довольно успешно, хотя и не очень быстро, лечится психотерапией. Кстати, довольно неплохо помогает программа "синтон", попробуйте поискать информацию на www. syntone. ru Насколько мне известно, синтон проводил тренинги и в Ульяновске. ..