психотерапевт

00:00 29-05-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Мне 26 лет. Два с половиной года назад я попала в больницу с давлением 190.
Раньше я про это ничего не знала и после этого приступа у меня все и
началось. В мозгу отложилось состояние, которое я испытала на момент
приступа и каждый день я боялась, что это повторится снова.
Естественно, переживая это снова и снова в мыслях мое самочувствие
ухудшалось, но тогда я не знала, что со мной происходит. Я пила
лекарства от гипертонии, которые мне прописал доктор, я сидела дома, практически
никуда не выходила, затем начались приступы депресии и непонятного
страха и через год приступ повторился. После больницы я
решила что на себе можно поставить крест, плюс ко всему и общая
обстановка в доме была не из лучших, очень много переживаний по разным
поводам, как теперь я понимаю, что это были просто мелочи и все мои
переживания напрасны. Затем начались страхи смерти (знаю, что
такой страх пережило достаточно много людей)и с каждым днем они усиливались,
частое сердцебиение, дрожь, слабость, сонливость, страх того, что
упаду в обморок и т. д. , после я боялась даже из постели вылезти, так как мне казалось, что
одно лишнее движение приведет к быстрому потоку крови и из- за этого
поднимется давление, начнется приступ и снова мне будет плохо или
случится летальный исход.
Самочувствие становилось хуже некуда. Меня направили к невропотологу
и он мне снова выписал лекарства - антидепрессанты, но лишь пол года
спустя я начала понимать всю суть происходящего и что все зависит
только от меня. Я стала очень много читать по этому поводу. Я по натуральному
чувствовала приступы смерти и все такое прочее. Месяца через три я
справилась со своими страхами, но некоторые из них все же остались,
хотя я реально понимаю, что вызываю я их сама, но ничего не могу с
этим поделать: "я о них не думаю, но они думаются, потому что я
стараюсь о них не думать". Получается замкнутый круг. Я очень боюсь
ездить в транспорте, любом, кроме автомобиля и оставаться одна так же
в любом месте. Сначала вроде ничего, но со временем эти мысли
нагнетают и мне кажется, что в любой момент начнется приступ и мне
станет так же плохо и плюс ко всему периодически был страх того, что я
сойду с ума или что- нибудь с собой сделаю. Я прекрасно понимаю, что это все только в моей голове, но
ничего я не могу с этим поделать. Я следую советам, которые дают
врачи, т. е. : физкультура, душ, медитация и прочее. Эта проблема мне
очень мешает, т. к. я полтора года уже как не работаю и не могу
представить как это будет. К психологу тоже нет возможности ходить
так, как нужно. Что вы можете посоветовать. Что происходит в голове в
те моменты, когда начинают возникать такие мысли и возможно ли от них
"отделаться" окончательно или периодически они будут о себе давать
знать. И к чему ведет такое состояние?
Если у вас найдется время ответить, буду очень благодарна.

Ответы

# 00:33 29-05-2005 ?67_O, обратиться
Уважаемая! Увы! К великому сожалению, гипертония "помолодела". Вас лечили, но выявили ли причину гипер кризов? Страх смерти дает вам сердцебиение, хорошо бы проверить полностью функцию щитовидной железы, узнать причину от чего повышается давление, Безусловно вам показано прийти на очный прием к психотерапевту или аналитику, но прежде всего узнайте что же с вами происходит, а то непонятно назначают лекарства, а от чего? Возможно вы не все достаточно хорошо описали? Будьте здоровы!
# 23:10 29-05-2005 Юлия, обратиться
Спасибо Вам большое за ответ. Щитовидную железу я проверяла, все впорядке, и размеры и функция. Почки и печень, если это важно, тоже впорядке, есть некоторые изменеия хорды сердца, но в больнице меня заверили, что это не страшно и все из- за моего телосложения, т. к. я не расположена к полноте. Лекарства мне сначала назначали от гипертонии, но я прекратила прием этих лекарств, т. к. поняла, что это не гипертония. Потом назначали "Коаксил" - невропатолог, "Энерион", "Стимулотон", и все такое прочее, но, увы, результатов это не принесло. Безусловно, я не сидела на месте и не ждала, что мне именно вот это лекарство поможет, и старалась сама помочь своему организму, просто таблетки могли бы ускорить выздоровление. После прекращения приема лекарст, которые мне назначали невропатологи, все начиналось заново. Просто во время приема таких лекарст страхи становились не такими явными. Психотерапевтов я тоже посещала, и даже бывала в "институте мозга" но, скорее всего, это были не достаточно квалифицированные врачи именно в этой области (не хочется никого обидеть, просто я сделала такой вывод исходя из собсвенного опыта). Теперь мне кажется, что все это переросло в хроническую форму и вылечить будет сложнее, просто очень хотелось бы знать как, т. к. все страхи очень мешают нормальной жизнедеятельности и всякий выход из дома в одиночестве приводит к панике. Возможно вы знаете литературу или сможете посоветовать психотерапевта, который сталкивался с такими проблемами, потому что, на сколько мне известно, достаточный процент населения страдает таким недугом или вспомогательные лекарства. В данный момент я принимаю "Персен" или "валерьянку", но этого не достаточно. Спасибо.
# 00:36 30-05-2005 ?67_O, обратиться
Радуюсь за вас! Думаю, что вы не настолько больны- насколько мнительны! Теперь ваш друг и товарищ должен быть хороший психотерапевт, НО! !! Почитайте в инете все о система саморегуляции, релаксации. Вам следую научиться расслабляться, медитировать, помогать себе самой. Попадите на очный прием к доктору, которая здесь недавно появилась, думаю она вас многому научит, обучит и обязательно поможет. Вам неврологи не назначали ноотропный препарат ПИКАМИЛОН ? Хорошо бы еще раз проконсультироваться, ибо гипертонические кризы не возникают на пустом месте. Удачи! :- ))
# 00:49 30-05-2005 Аноним, обратиться
Релаксация- хороший совет, а медитация- плохой.
# 01:07 30-05-2005 ?67_O, обратиться
кто не умеет и не знает медитации под тихую, приятную музыку, для того, муравей, совет плох: -((
# 02:03 30-05-2005 Муравей, обратиться
Лоря- Ляля, для тех кто в танке - Муравей пишет под своим ником - потому, что отвечает за свои слова и поступки, в отличие от тебя.
# 13:42 30-05-2005 Аноним, обратиться
А Аноним просто не хочет связываться писать свой ник, зная Лялю, ой, Лору!
# 12:37 01-06-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я согласна, что гипертония теперь помолодела. Также я согласна, что в происхождении гипертонии большую роль играют психологические факторы. Я думаю, что вам нужно выбрать грамотного психотерапевта и работать с ним. И релаксация, и тренировки по выражению собственных чувств, и просто решение экзистенциальных вопросов вам будут полезны. А невропатолог - это хорошо, но для вас главный специалист - психотерапевт.