психотерапевт

20:38 16-06-2005 / Аноним, обратиться

Подскажите, пожалуйста!
Изначальный диагноз был - тревожно- депрессивное расстройство с паническими атаками (началом послужила тяжелая стрессовая ситуация). Более полугода принимала и продолжаю принимать Паксил и клоназепам. Кроме них были еще эглонил, фезам, коаксил, грандаксин, неулептил (все не долго). Не знаю от приема этих препаратов или нет, но за пол года поправилась на 30 кг. Это само по себе действует ужасно угнетающе. Сейчас врач хочет поменять препараты на сероквиль и ремерон (панические атаки ушли, осталась депрессия с психической болью). В инструкции к ремерону прочитала, что он вызывает увеличение аппетита (который и так повышен) и прибавку веса. Очень боюсь располнеть еще сильнее. Насколько часто ремерон дает такой эффект? Можно ли как- либо обойтись без этого препарата? Врач считает, что лечение депрессии первостепенно, а вес второстепенен, но для меня это сверх важно, так как даже нынешний вес (80 кг. при росте 157) для меня катастрофичен и вызывает сильнейшую тоску.

Ответы

# 15:14 22-06-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я согласна с вашим лечащим врачем. Лечение деперссии первостепенно. А на счет веса, вам нужна грамотная психотерапия, сбалансированная диета и физическая нагрузка. Просто при отмене препарата вес никуда не денется.