психотерапевт

06:37 02-07-2005 / Solomon, обратиться

Аглая, Ваше мнение: 1)алкоголизм - заболевание или нет? 2) излечим алкоголизм или нет? 3) если излечим, то ЧЕМ? 4) возможно ли для алкоголика с 2 стадией (по общепринятой классификации) т. н. умеренное употребление после прохождения курса лечения (самолечения)? 5) употребляете ли Вы лично алкоголь? Если да, то какой (водка, вино, пиво, др. ), если нет - почему? С возрастающим уважением : )

Ответы

# 01:51 04-07-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Для меня понятие "заболевание" достаточно широко. Будем говорить, что алкоголизм - это состояните. И если он не обусловлен физическими причинами (напирмер, последствия черепно- мозговых травм), то это состояние души.
Я думаю, что излечим, при достаточной мотивации. Нужно понять, в чем причина, если она действительно лежит в области психологии и ее можно понять. И понять, что дает алкоголь и как это получить другим способом, или как перестать хотеть это получать.
Я думаю, тут нужна сильнейшая мотивация и чувство ответственности. И еще структурированность времени.
Еще я считаю, что алкоголизм - это игра. Такая простая, старая как мир игра. Там есть алкоголик, преследователи, спасители и посредники. Алкоголик пьет, ищет спасителя и спасается от преследователей. А посредники толкают его на это и наливают ему, как "хорошему парню". И каждый получает свою выгоду. Жизнь не бессмысленна. Время структуривано.
у меня есть приятель, который был со 2- й стадией, а потом просто решил не пить и не курить. Держится уже 5 лет. Но жизнь ему это не облегчило. Все ткаже мечется и беснуется. С алкоголем ему было бы проше. Пробовал боксировать, но здоровье не позволило.
Бокс ему очень помогал. Он был просто счастлив после тренировки.
Если вылечившись, вы все же хотите употреблять алкоголь, то в чем же заключалось лечение? И где грань? И для чего его употреблять? Для компании? А что это за компания, которая не может найти других совместных занятий.
Я практически не пью. Раньше не пила совсем, а теперь бывает иногда, по случаю. Мне нравится вкус, но не нравится эффект. Если бы у вина был вкус, но не было эффекта, я была бы счастлива. Опьянение мне неприятно. И потом тоже не очень хорошо. в общем, апервая стадия, как у многих. Где- то в начале. Много выпить никогда не пробовала. Незачем. Критики к состоянию никогда не теряю, не расслабляюсь. Поскольку, могу расслабиться и так, без того, чтобы пить.
Люблю Кагор, ликеры, в общем все дамское и сладкое. В Крыму открыла для себя Черный Доктор.
Но все это крайне редко. У меня и без того есть, чем заняться. Пиво и водку не понимаю. И потому не пью.
К тому же, я женщина, и должна беречь себя для потомства. Эти программы во мне хорошо работают.
привет!
# 06:20 04-07-2005 Solomon, обратиться
Большое спасибо, Аглая. Моя точка зрения на этот вопрос почти совпадает с Вашей, что, в общем то, радует : )
# 18:37 04-07-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я рада вас радовать.