психотерапевт

14:40 03-07-2005 / Элиза, обратиться

Добрый день. Помогите мне пожалуйста. У меня уже 4- й месяц появляются плохие мысли. Т. е. мне кажется, что я могу и хочу навредить (убить и т. д. ) моей маме (чаще всего мысли такого содержания) или сделать плохо моим близким. А иногда мысли, что могу убить кого- нибудь, даже незнакомого человека. Мысли меня эти очень пугают, я в панике. Ходила к психотерапевту, назначил мне сонапакс и апо- Амитриптилин. Но мне ничего не помогает. Ситуация не становится лучше. Я очень переживаю из- за всего. Хочу заставить себя не думать об этих мыслях, говорю себе, что это неправда, но эти ужасные сцены почти всегда перед глазами. Лечится ли такое состояние или это на всю жизнь такие мучения? Что мне делать. .. ?

Ответы

# 21:15 03-07-2005 Толоконин А.О., обратиться
Это контрастные фобии. Лечаться, только не очень быстро(неск. месяцев). Продолжать лечение и акцент в нём должен быть на психотерапии, а не на препаратах.
# 02:03 04-07-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я согласна, что акцент в лечении должен быть сделан на психотерапии, а не на фармакотерапии. Если ваш терапевт этого не понимает, то обратитесь к другому специалисту. Фармакотерапия - это только симптоматическое лечение. А нужно искать причину. Навязчивые мысли и страхи лечатся только глубоким анализом ситуации. Различными приемами, релаксацией, осознанием и прочим. Нужно понять почему так вышло, для чего вам это может быть нужно. И тогда работать с этим. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать, или же обратитесь к специалисту в своем городе.