психотерапевт

13:50 19-07-2005 / Василий (И.Б. 5…, обратиться

Добрый День, Доктор!
Подскажите мне пожалуйста: у меня диагноз паническое расстройство и нервно- фообный синдром.
Я болею им уже 1 год, вернее лечусь, принимаю Есциталопрам, и всё больше никаких процедур и лекарств.
Пропил я его год, панические атаки исчезли и постепенно я перестал его пить как сказал мне врач. Спустья три недели после этого у меня начали появляться такие симптомы как рвотный рефлекс, постоянный понос, боли в груди, бросает то в жар то в холод, температура начала прыгать до 37, 2. Иногда головокружения. Пару раз было сильное сердцебиение. Я пытался всё это перебароть, получалось но не всегда, я смог справиться только со своим страхом и сердцебиением, а вот с физическими недугами пришлось три дня помучаться. Потом всё затихло, опять вернулось в норму, но спустя неделю повторился рвотный рефлекс и было что проснулся от режущих болей в сердце.
Я честно говоря не хочу возвращаться к приёму таблеток, хочу как- то сам с этим справиться, скажите это возможно и что мне делать, когда эта болезнь меня оставит в покое?
Огромное Вам СПАСИБО!

Ответы

# 22:57 19-07-2005 Толоконин А.О., обратиться
Заочные прогнозы в психиатрии никто не даёт. Хотя на медикаментозной терапии вам стало лучше, причина заболевания в вашем подсознании до сих пор не отработана. Выход - очная психотерапия.
# 01:25 20-07-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Возможно, так выражалась отмена препарата. Кроме этого, есть вероятность того, что Вы недолечились и что предложенный курс лекарства был недостаточен. Лекарственное лечение проходит 3 фазы: 1. Терапия - исчезновеновение симптомов (до полного исчезновения), 2. Стабилизация эффекта - на это уходит как МИНИМУМ полгода, 3. Схождение с лекарства, или, если нужно, поддерживающая терапия на маленькой дозировке. Были ли пройдены эти этапы в лечении?
# 15:45 21-07-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я согласна с коллегами, что вам неопходима очная психотерапия. Ваши недуги - эо только симптом. А причина гораздо глубже. Возможно, это тревога. Возможно, незавершенные гептальты или что- то еще. Я думаю, что вам не плохо было бы очно проконсульитроваться, овладеть навыками релаксации, осознать проблемы. А лекарства - это только симптоматическая терапия. Судя по всему, вы были у психиатра, а не у психотерапевта. А вам нужно именно к психотерапевту.
Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.