психотерапевт

21:39 19-07-2005 / Мария, обратиться

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста! У нас в семье горе. Умер любимый кот. Он был просто член семьи, жил у нас 14 лет. Все плачем. Но больше страшно за папу. Для него он был настоящим сыночком, о котором только он все время заботился, отдавал всю душу и сердце. Наш котик снимал ему весь стресс от его нервной работы. Теперь у папы образовалась пустота, которую ничем не заменишь. Он все время плачет, замкнулся в себе, ездит на могилку, с нами стал раздражительным, не разговаривает. Он уже немолод, и мы переживаем за его здоровье после этого удара. Посоветуйте, как ему помочь.

Ответы

# 01:16 20-07-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
У него возможна реактивная депрессия, как реакция на утрату. Ему нужна помощь специалиста, психиатра. Если травма настолько тяжела, что отец не функционирует нормально, вероятна и лекарственная поддержка первое время. Сколько прошло времени? Если прошло уже много, а состояние не улучшается - срочно к психиатру.
# 02:01 20-07-2005 Аноним, обратиться
Принесите котенка. .. Типа подбросили. .. Придумайте что- нибудь. .. Плачь голодного малыша заставит его отвлечься и через силу заботиться о нем. .. По необходимости, из жалости. .. Позаботится - полюбит. Полюбит - все вернется на свои места. ..
# 02:32 20-07-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Верно, это может быть мудрый шаг. Особенно похожего на его любимого кота.
# 22:10 20-07-2005 Лена, обратиться
Хоть я и не психолог, но у меня была похожая ситуация, когда у нас умерла собака (при том она была молодой). Моя мама бросила работу, целыми днями плакала, всех замучила своими "Это я виновата! ", и. т. д. И любые уговоры и утешения были напрасны, она ничего не ела, кроме таблеток от депрессии. А помогло то, что мы взяли щеночка : ) Мама очень быстро пошла на поправку. Потом, ваш кот прожил, на сколько я поняла, долгую и счастливую жизнь, а от того, что по нему плачут, ему, быть может, хуже. .. Не переживать! !! Всё будет хорошо, нужно уметь искать утешение.
# 15:37 21-07-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я согласна с коллегой Гльдберг И. И. , что это реактивная депрессия. И, может быть необходим легкий антидепрессант. Однако, сейчас в душе у вашего отца образовалась пустота, которую нужно заполнить. Вообще- то ее должно было заполнять общение с близкими людьми. Однако, это место почему- то заполнял кот. Сейчас, когда нет кота, у вас и ваших родствеников есть реальная возможность стать ближе к отцу. Нужно ею воспользоваться. Проявите к нему заботу и внимание. Если же вы не хотите или не можете стать ближе своему отцу, то найдите ему хобби или, действительно, нового кота. Однако, коты не вечны. В следующий раз ему будет тяжелее пережить смерть. Лучше добрые тношения с близкими.
Если вы живете в Питере, и решитесь как- то все исправить, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 12:20 16-11-2011 Lelurov, обратиться
Я тоже не давно потеряла своего любимца, очень сильно переживаю, просила мужа его раскопать мол, может ожил там и не может выбрться... Предлагали взять другого котенка, но если честно не могу представить как его по любить, боюсь его возненавидеть потому что он не будет такой как был преждний... 100 процентов буду искать в нем эти качества...так что нвый питомец не всегда выход из положения...Нужна поддержка близких и наверное как выше писали обратиться к специалисту...