психотерапевт

14:39 20-07-2005 / Ксюша, обратиться

Здравствуйте! У меня последние 3 года жизнь изменилась на 180 градусов. Я раньше была активный человек, веселый, а теперь. .. Все началось из- за того, что я стала чувствовать экстрасистолы. До этого 2 года употребляла алкоголь. Бросила пить сама, без посторонней помощи. У меня была депрессия. Стала постоянной мигрень (связана с критическими днями), которая раньше была раз в год или два. К экстрасистолам панический страх. На фоне этого пояфился страх выходить на улицу, что я упаду и умру. Иногда бывают пароксизизмальные тахикардии, но кардиологи говорят, что я очень впечатлительная, пить Ново- пассит, т. к. кардиограммы все хорошие. Потом дома от рака умирал дед, с которым я была до последней минуты. У меня развилась канцерофобия. Если мне что- то заболит, например, иногда из- за загиба желчного - бок то все, у меня самое страшное, тяжесть в желудке - то же самое. Теперь я не могу, но не всегда, ходить в места, где много народа, где далеко выход, не могу стоять долго в очередях. Такое ощущение, что у меня спазмируются сосуды в голове, как бы легкое головокружение. Я слишком активно психически реагирую на любые изменения в своем организме. Я устала от этого. Я хочу жить как раньше. А я теперь сижу дома, как в ракушке. А я предприниматель. У меня производство. Т. е. надо каждый день быть в банке и т. д. Выезды в город это наказание для меня. Была у двух психологов. 2 раза пила ксанакс. Ничего не почувствовала. Врачи говорят, что я произвожу впечатление здорового человека. Да, я накрашена, хорошо одета, внешне улыбаюсь и ЕЛЕ- ЕЛЕ держу себя в руках. Думаю, что сейчас грохнусь в обморок. Как мне выйти из моего состояния? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. Как перестать думать о всякой ерунде? О том, что что- нибудь случится , кто- нибудь заболеет. В семье все хорошо, муж, ребенок, хорошая квартира. ПОМОГИТЕ! !! !! ! Мне 30 лет. Заранее спасибо.

Ответы

# 14:26 21-07-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
я думаю, что вам нужен не психолог, а грамотная долгосрочная психотерапия. Все, что вы описываете, - это лишь внешние проявления проблемы. И употребление алкоголя, и страхи, и тревога, и ощущение экстрасистол. Когда вы принимали алкоголь, ви снимали внутреннее напряжение. А потом перестали и оно вновь проявилось.
# 14:36 21-07-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Не воспринимайте это как предложение снова начать употреблять алкоголь. Не в коем случае! Это только усугубит проблему. Вам нужно разобраться очно с психотерапевтом, почему так происходит. Найти причиу напряжения и проанализировать. И принять какие- то решения. Если рассуждать психоалалитически, то навязчивые страхи - это проявление конфликта между желанием и долгом. Нужно его поискать. Тажея бы поработала с вами в рамках гештальт- терапии. Поискала бы незавершенный опыт. В общем, есть с чем поработать. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 22:55 21-07-2005 Женщина 39 Лет …, обратиться
У меня такие же ощущения, лезут такие же мысли и периодически возникает чувство страха и предчувствие того, что что- то может случиться. Появляются спазмы головного мозга и состояние как- будто предобморочное. Сердце начинает колотиться и повышается давление. Может это щитовидная? А может на нервной почве, т. к. работа нервная (кадры)
# 16:49 22-07-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Уважаемая Женщина, 39 лет, не назвавшая своего имени. Я полагаю, что это от того, что вы не выражаете воворемя свои чувства и не умеете расслабляться. Это большая проблема для многих моих московских клиентов. Я думаю, что вам не помешало бы овладеть техникой релаксации и снатия напряжения и обсудить все со специалистом. Поскольку в вашем молодом возрасте культивировать у себя гипертонию било бы совершенно неправильно.
Если хотите, я могла бы вас проконсультировать по поводу вашего состояния, когда буду в Москве.